Кто должен оплатить задолженность за мусор - соседи или весь дом?
Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: приходит сообщение от регионального оператора по вывозу мусора о том, что вопрос о взыскании долга будет передан в ФССП. Суть проблемы в том, что мы живем в двухквартирном доме, то есть есть дом номер 4, в нем две квартиры: 1 и 2. И всё это время начисление за вывоз мусора происходит по трем лицевым счетам: на дом № 4, на дом 4 квартира 1, дом 4 квартира 2. Мы и соседи исправно платим по своим лицевым счетам, где указаны квартиры. А на лицевом счете, в котором указан просто дом 4, образовалась большая задолженность, которую и хотят взыскать с нас. Как быть в такой ситуации? Может ли региональный оператор по вывозу мусора обязать оплатить эту задолженность? Спасибо!
Лучший ответ
У регионального оператора нет полномочий обязать оплатить кого-либо задолженность. Региональный оператор обращается в суд, чтобы суд при наличии оснований взыскал (или отказал во взыскании) долга.Вам не надо признавать долг и его оплачивать. Если будет судебный приказ о взыскании долга с Вас, то этот приказ надо будет отменить. Далее дело будет рассматриваться в исковом порядке. Вам надо будет подать возражение, доказательства оплаты.
нет, отдельно по лицевым счетам