Киров, 17.09.2024, 12:37

Наследство. Кредит взятый перед смертью

Вопрос №24165124 из г. Киров
опубликован 17.09.2024, 12:37
Считаюсь ли я фактически принявшей наследство, если мой родственник взял перед смертью онлайн кредит (за три дня), а деньги переслал мне? Банк намекает на мошенничество. Что я должна была знать от куда у родственника деньги. Чего мне стоит опасаться и как защититься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Фактическое принятие наследства - это какие-то действия наследника в течение 6 месяцев с момента смерти наледодателя, свидетельствующие о принятии наследства, об охране наследства, защите наследства и т.д.

Умерший при жизни имел право распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, в том числе передать их вам. Доказать факт мошенничества банку будет сложно.

Проконсультируйтесь с юристом, возможно вам нужно успеть подать заявление об отказе от наследства, чтобы у банка не возникло притязаний в ваш адрес

17.09.2024, 12:56

Прошёл уже год. В наследство никто не вступил и я тоже. Но Банк считает, что я должна вернуть кредит, так как деньги умерший перевёл мне.

17.09.2024, 12:59

Считать они могут, что угодно. Пусть обращаются в суд и доказывают, что вы приняли наследство

17.09.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Кратко, чётко, доступно.

Слишком сильно натянуто. И откуда банк точно знает, что это их деньги были пересланы?

За уши притянули.

17.09.2024, 12:42

Анна , фактически принявший наследство полагаю возможно считать только после наступления смерти наследодателя.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

17.09.2024, 12:42

Вы не считаете фактически принявшей наследство, тк деньги получили до момента смерти наследодателя.

17.09.2024, 12:45

Здравствуйте!

В данном случае и при данных обстоятельствах Вы наследником не являетесь (с учетом того, что мне не известно какой вы родственник по очереди). В Ваших действиях противоправных намерений нет.

Но вот реальные наследники вступая в наследство и принимая в том числе обязательства умершего могут взыскать с Вас эти средства (если узнают, что он ими не пользовался, а отправил Вам) по причине, одна из которых может звучать как "неосновательное обогащение".

17.09.2024, 12:53

Наследники не обьявились. Прошёл уже год. Банк требует с меня возврат этих денег, как с наследника

17.09.2024, 12:56

Вы не приняли наследство. Вы не можете отвечать по долгам умершего.

17.09.2024, 16:08