Условно-досрочное освобождение
Добрый день.
Ст. 79 УК РФ.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ в пункт "г" части 3 статьи 79 внесены изменения, вступающие в силу с 20 июля 2016 г.
Это особо тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотических средств и освобождения по УДО никогда не было по 1/2 срока.
Изменения касались ст. 80 УК РФ.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер, Анастасия.
1)Согласно ст.15 УК РФ, в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2)Согласно ст.79 УК РФ, лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
3)Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
4)В вашем случае не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
Здравствуйте! При совершении преступления, предусмотренного счт.228.1 ч.4 УКРФ УДО возможно при отбытии не менее трех четвертей срока наказания, ( п." г" ч.3 ,ст.79 УК РФ)
Здравствуйте, Анастасия! 3/4. В редакции статьи 15 УК РФ преступление по части 4 статьи 228.1 УК РФ относится к особо тяжким. В силу части 3 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и [b]особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;[/b]
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Согласно вашему вопросу, статья 228.1 часть 4 УК РФ, по которой было вынесено осуждение, относится к особо тяжким преступлениям.
Исходя из части 3 статьи 79 Уголовного кодекса РФ, для возможности условно-досрочного освобождения (УДО) по особо тяжким преступлениям, осужденный должен фактически отбыть не менее 3/4 срока наказания.
Таким образом, в вашем случае, где преступление было совершено в апреле 2020 года, а приговор вынесен в июле 2023 года, осужденный сможет претендовать на УДО только после отбытия 3/4 назначенного ему срока наказания.
Ключевые положения закона:- Статья 228.1 часть 4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений (статья 15 УК РФ).
- Согласно части 3 статьи 79 УК РФ, для особо тяжких преступлений необходимо фактически отбыть не менее 3/4 срока наказания для возможности УДО.