LSN Messenger
Благовещенск, 17.09.2024, 13:55

Возврат авиабилета

Вопрос №24165322 из г. Благовещенск
опубликован 17.09.2024, 13:55
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вернуть деньги с авиакомпании. Ситуация следующая, у нас должен был состояться вылет по маршруту Чита-Сочи, билет был куплен туда и обратно в определенные даты, возврат билета предусмотрен был, лететь мы должны были втроем муж я и трехмесячный ребенок на руках, как оказалось мы забыли свидетельство о рождении ребенка оригинал, была копия оригинала в телефоне, на борт нас не пропустили, сказали нужен оригинал документа, в аэропорту мы были за час до вылета, в авиакассе была очередь, сразу возврат не успели оформить, написала на сайт в службу поддержки, чтобы нам вернули на обратный путь стоимость билета,, но нам пришел письменный отказ ссылаясь на то,что был приобретен один билет в оба направления, а так как мы не явились на рейс, наш билет в обратную сторону аннулируется, я им пишу, но мы явились на рейс нас не пропустили, верните часть билета в обратную сторону, но увы отказывают, компания айфлай. Уважаемые юристы, если обратиться к хорошему специалисту, каковы шансы вернуть возврат? И можно ли предъявить оригинал документа с телефона?, ведь это форс-мажор человечкий фактор
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, за вычетом 25% неустойки и фактически понесенных расходов перевозчика, если договор расторгается менее чем за 24 часа до вылета. В вашем случае это условие соблюдается, так как вы явились в аэропорт за час до вылета.

билет предусматривал условие о возврате провозной платы при расторжении договора. Следовательно, авиакомпания должна вернуть вам часть стоимости билета.

Отсутствие оригинала свидетельства о рождении ребенка является форс-мажорным обстоятельством - человеческим фактором, который не зависел от вас. Вы предоставили копию документа, что должно быть достаточно для перевозки ребенка.

Вы не были допущены на рейс по вине авиакомпании, которая отказалась принять копию свидетельства о рождении. Это нарушение условий договора перевозки.

17.09.2024, 15:37

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Согласно ст 108 Воздушного кодекса РФ если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Если договор расторгается менее, чем за 24 часа до вылета, то пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира.

Обращайтесь к перевозчику с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

17.09.2024, 14:05

А вы можете нам помочь в написании претензии?

17.09.2024, 14:27

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

17.09.2024, 14:28

Как вернуть возвратный билет

Вернуть деньги за билет, купленный по возвратному тарифу, можно, не объясняя причин. Чем раньше уведомить авиакомпанию о возврате билета, тем лучше — от этого будет зависеть сумма возврата:

Если уведомить авиакомпанию о возврате билета больше чем за 24 часа до начала регистрации на рейс, то вернут полную стоимость билета (но авиакомпания вправе удержать расходы на перевозку — подробнее об этом ниже).

Если уведомить авиакомпанию о возврате билета прямо во время регистрации на рейс, то вернуть должны минимум 75% стоимости билета; из возврата могут дополнительно вычесть расходы на перевозку.

Если уведомить о возврате билета уже после окончания регистрации на рейс, то авиакомпания вправе не возвращать деньги.

Как связаться с авиакомпанией или агрегатором

Отправить запрос на возврат денег за билет можно на почту авиакомпании — контакты для связи нужно искать на официальном сайте авиакомпании.

Если билет куплен через агрегатора, то отправить запрос на возврат денег за билет нужно ему, контакты для связи также стоит искать на официальном сайте агрегатора.

Лучше всего при покупке билета сразу регистрироваться на сайте перевозчика или агрегатора — часто запросить возврат можно прямо в личном кабинете. Однако всё равно стоит проверять почту даже в этом случае, чтобы не упустить важное письмо на тему возврата.

Если рейс отменён, задержан или перенесён, а вы уже в аэропорту, Роспотребнадзор советует до регистрации на рейс обратиться к представителю авиакомпании или на стойку регистрации. Там должны подтвердить причину возврата — сделать отметку на билете и поставить печать компании. Если регистрацию уже прошли, то нужно забрать полётный купон, иначе билеты будут считаться уже использованными. Полётный купон — это часть билета, которую прямо перед посадкой у пассажира изымают.

Бывают случаи, когда агрегаторы взимают собственную комиссию за возврат билета даже при вынужденном возврате — например, при отмене или переносе.

Что делать, если деньги за билет не возвращают

Если авиакомпания или агрегатор не возвращает деньги за билет или возвращает неправомерно не в полном размере, то нужно написать досудебную претензию — вот образец от Роспотребнадзора (скачиваемый файл Word, текст претензии нужно адаптировать под каждый конкретный случай). Претензию нужно отправить по Почте России не позже шести месяцев после перелёта.

Если проблема с российскими авиакомпаниями, ссылайтесь на Воздушный кодекс РФ, Федеральные авиационные правила, пункт 227, статью 13 Закона "О защите .."

Кроме того, можно написать жалобу на продавца в Роспотребнадзор или Ространснадзор.

Если деньги за билет так и не вернули, придётся обращаться в суд.

17.09.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Елена! Предъявить оригинал документа с телефона к сожалению невозможно (также как не подлежит ламинированию копия свидетельства о рождении), а вот вернуть стоимость обратных билетов можно. Статья 108 Воздушного кодекса РФ. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира. Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.

Направляйте письменную претензию с соответствующим требованием

17.09.2024, 14:24

Согласно Воздушному кодексу РФ (статья 97), пассажир имеет право на возврат уплаченной за перевозку суммы при отказе от перевозки до начала ее выполнения. Также, в случае если пассажир не может совершить перевозку по независящим от него причинам, авиакомпания обязана вернуть ему уплаченную за перевозку сумму.

В вашей ситуации, когда вас не пропустили на борт самолета из-за отсутствия оригинала свидетельства о рождении ребенка, можно расценивать это как независящие от вас причины, не позволившие совершить перевозку. В этом случае, согласно законодательству, авиакомпания должна вернуть вам уплаченную за перевозку стоимость билета.

Что касается возможности предъявления копии свидетельства о рождении с телефона - это спорный вопрос. Согласно действующим правилам, авиакомпании имеют право требовать предъявления оригинала документа, удостоверяющего личность пассажира. В условиях форс-мажорной ситуации, когда у вас был только электронный вариант документа, суд может признать, что авиакомпания должна была пойти вам навстречу.

Исходя из вышеизложенного, у вас есть хорошие шансы на возврат денежных средств за неиспользованную часть билета, если обратиться к квалифицированному юристу. Ему предстоит проанализировать все обстоятельства дела и на основании норм Воздушного кодекса РФ (статья 97) отстаивать ваши права в переговорах с авиакомпанией или в судебном порядке.

17.09.2024, 17:22

Уважаемая Елена, здравствуйте!

1) Внимательно ознакомьтесь с условиями вашего тарифа. Некоторые тарифы могут предусматривать возврат части стоимости билета даже в случае неявки на рейс, но это зависит от конкретных условий вашего тарифа.

2) Если Вы еще не сделали этого, отправьте официальное письменное обращение в авиакомпанию с просьбой о возврате средств. Укажите все обстоятельства, приложите копии билетов, а также копию свидетельства о рождении ребенка, которая была у вас на телефоне.

3) Ссылайтесь на ст. 108 ВК РФ. В вашем обращении можете упомянуть ст. 108 Воздушного кодекса РФ, которая регулирует вопросы возврата провозной платы. Укажите, что Вы явились на рейс, но не были допущены на борт по причине отсутствия оригинала документа, и что это не является вашей виной, а связано с недопониманием или человеческим фактором, кроме того, до начала посадки Вы фактически отказались от перевозки, звонок перевозчику зафиксирован в телефоне

В претензии также нужно ссылаться на Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей

---------

с уважением, Дарья Алексеевна!

17.09.2024, 20:11