Мне подарили телефон, теперь угрожают написать заявление о краже, сопровождается это чеком о покупке и гарантии, что мне делать?
написать заявление УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос. Человека привлекут к ответственности
Если вызовут в полицию, сообщите, что вам подарили его.
Тот, кто напишет заявление, должен будет доказать, что вы его украли, иначе это уже будет ложный донос и статья.
А доказательство, что вам подарили, есть? В виде сообщения.
Вам ничего делать не надо.
Вашу вину должен доказать тот, кто подал заявление.
Вы можете заявить о клевете например.
Если попали в сложное положение, бросьте его в проезжающий фургончик.
Ответ отключен модератором