Отсутствие инструкции по эксплуатации в комплекте - основание для обвинения в краже телефона с чеком и гарантией?
Если вы приобрели телефон с чеком покупки и дополнительной гарантией, то вы не можете быть обвинены в краже. Однако, если вы попытаетесь вернуть телефон в магазин, то могут возникнуть проблемы из-за отсутствия инструкции по эксплуатации и зарядного устройства. Лучше всего связаться с продавцом и попросить предоставить недостающие компоненты, чтобы избежать недоразумений. Если продавец отказывается предоставить недостающие компоненты, то вы можете обратиться в защиту прав потребителей или к юристу для консультации.
Если телефон был похищен, то конечно могут. Что за вопрос
Добрый день,
В соответствии с пунктом 1 статьи 180 Гражданского кодекса РФ, право собственности возникает у лица, приобретшего вещь в собственность на законных основаниях.
Если у покупателя есть чек покупки товара и дополнительная гарантия, то это является законным основанием приобретения вещи в собственность.
Отсутствие инструкции по эксплуатации и зарядного устройства в данном случае не может рассматриваться как кража, поскольку это не является основанием для перехода права собственности.
Однако следует учитывать, что наличие документов (включая инструкцию и зарядное устройство) при продаже заряжает продавца дополнительной ответственностью по статье 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если покупатель заявит наличие инструкции и зарядного устройства при покупке, а продавец не сможет предоставить их, то покупатель может обратиться в Роспотребнадзор или судебные органы с требованием о возмещении ущерба.
Таким образом, покупатель имеет право на товар, приобретенный на законных основаниях, независимо от наличия или отсутствия некоторых дополнительных элементов, если это не является важным условием сделки.