Что делать если забрали подаренный телефон, чека на него у меня нет, есть только коробка с документами,
Вернуть подаренный телефон можно только в судебном порядке, если сможете предоставить доказательства, что это был именно подарок вам, а не "мобильник" для временного пользования. Может быть, у вас сохранилась переписка в мессенджерах или смс-переписка с дарителем, - ее можно использовать в кач-ве доказательства (ст.ст.
По так изложенному - обратиться можете, просто полиция должна объяснить, что это гражданско-правовые отношения, и полиция прав не имеет вмешиваться. А неурегулированные споры - рассматриваются в суде.