Ипотека раздел долей

Здравствуйте, муж оформляет семейную ипотеку на себя, я дала согласие у нотариуса, квартира 8.5 миллионов, моя мама дает мне 3.5 миллиона, могу ли я вступить в долевую сразу и могут ли отказать в ипотеке мужу так как у него часть меньше получается.
Лучший ответ

Зачем же банку отказывать?

Он же всю квартиру в залог возьмёт, ему это выгодно.

Если мама даёт, то лучше сделать дарение и перевод от мамы на Ваш счет, а потом с этого счета перечисление продавцу или на аккредитив для расчета с продавцом.

Можете и не делать себе долю сразу, так как легко при разделе докажете, что Ваша доля больше. Если покупать в долевую, то Ваша доля 2\3 , примерно, будет.

Здравствуйте!

Это надо в банке узнавать, можно вас сразу включить собственником или нельзя. Банк вправе отказать в предоставлении ипотеки без объяснения причин, поэтому банк диктует условия.

Если мама дает деньги на покупку квартиры, оформляйте договор дарения денег и указывайте, на что именно деньги дарятся. С договором надо под роспись ознакомить супруга.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте! Квартира приобретается в браке, это будет совместное имущество даже если вы не выделите доли. Если ваша мама дарит вам деньги пропишите это в договоре или оформите, как дарение.

Если было полезно, поставьте лайк

Можете ли вы стать созаемщиком или нет, зависит от условий договора. Поэтому читайте непосредственно сам договор. Что касается отказа в предоставлении ипотеки, то могут и отказать, поскольку это право банка.

Если Вы оформите договор дарения, то эти деньги будут в Вашей личной собственности, но то что Вы не будете указаны как собственник этой доли квартиры практически лишает Вас права считать долю квартиры на сумму 3,5 млн. личной собственностью. Это надо будет доказывать в суде при разводе. Потому что условие Семейного кодекса о том, что неважно на кого из супругов записано право собственности, распространяется только на общую совместную собственность.

Чтобы выделить себе долю в общей долевой собственности в оставшихся 5 млн. от стоимости квартиры Вам нужно оформить брачный договор (он нотариальный) о том, что квартира будет считаться долевой собственностью в определенных долях. Соответственно, если кредит на квартиру тоже 5 млн., то и половина кредита тоже Ваша. Без брачного договора неважно на кого оформлена квартира - она будет в общей совместной собственности супругов, как и кредит. Если Вы не докажете, что часть квартиры куплена на подаренные средства, то в размере 50/50, если докажете - то по 2,5 млн на каждого.

Ипотека в любом случае будет на всю квартиру (если 3,5 млн используются как первоначальный взнос). То есть при взыскании Вы эту долю можете потерять как и всю квартиру.

Если Вы хотите покупать квартиру по долям и купить сначала долю на 3,5 млн., а потом брать кредит на 5 млн. под залог только соответствующей доли в квартиры, то ипотека только на долю в квартире менее интересна Банку, (на торгах продается почти за ничего или не продается), на отказ больше шансов, чем если отдать в ипотеку квартиру целиком.