Банкротство физических лиц
Последствия признания гражданина банкротом приведены в статье 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"В течение 5 лет после завершения процедуры банкротства нельзя повторно обанкротиться.Вам нельзя будет занимать должности директора лит быть учредителем и т.д.Если доля праве собственности на жилье является единственным жильем, на нее может быть обращено взыскание в процедуре баронства гражданина на основании ст.446 ГК РФ.
В ином случае ей могу реализовать в счет погашения долгов.
Как то так...
Здравствуйте!
Квартиру у вас не заберут в ходе банкротства, если она не в ипотеке. Продать после банкротства Вы ее сможете.
После банкротства Вам нельзя быть директором / учредителем юридических лиц. Это основной минус банкротства. Пройти повторно банкротство также можно не ранее чем через 5 лет.
Ознакомиться со всеми последствиями банкротства можно по ссылке: www.consultant.ru
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Вместе с тем, не стоит думать что суд это домик чудес где списывают долги всем желающим. Если у Вас были какие-то финансовые нарушения в преддверии банкротства, то долги Вам могут не списать полностью или в части, либо будут оспорены совершенные сделки.
Если доля праве собственности на жилье является единственным жильем, на нее может быть обращено взыскание в процедуре баронства гражданина на основании ст.446 ГК РФ.
Единственное жилье может спокойно реализовано после завершения процедуры банкротства, это ни на что не повлияет.
Здравствуйте, Петр! Нет, не будет проблема. Факт банкротства и ограничения, предусмотренные статье 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", не основание для ограничений в сделках с недвижимостью. А минусы перечислены как раз в этой статье:
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.
Здравствуйте Петр Сидорович!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства (ст.213.30 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Таким образом, с юридической точки зрения после банкротства Вам нельзя будет занимать должности директора лит быть учредителем и т.д.
Что касается будут ли проблемы в случае продажи этой доли (ст.454 ГК РФ), то ограничений нет, но все же арбитражный управляющий вправе попытаться реализовать ту долю, в судебном порядке (ст.124 АПК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Сама цель исполнительского (имущественного) иммунитета, установленного в отношении жилых помещений, являющихся для должников и членов их семей единственным пригодным для постоянного проживания жильем (абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГК РФ), – не в том, чтобы в любом случае сохранить за должником принадлежащее ему жилое помещение, а в том, чтобы гарантировать этому лицу и членам его семьи уровень обеспеченности жильем, необходимый для нормального существования.
Поэтому должник, признанный банкротом, в ходе процедуры реализации его имущества может обратится в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы земельного участка площадью 2,1 тыс. кв. м и расположенного на нем жилого дома площадью 366,4 кв. м. на основании абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и п. 3 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, указав, что этот дом является для него единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Пленум Верховного Суда РФ в п.39 постановления от 13.10.2015 N 45 сформулировал генеральный принцип, который должны соблюдать суды при рассмотрении дел о банкротстве граждан: “суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности)”.
Важный нюанс: продажа единственного жилья при банкротстве физического лица возможна только в том случае, если объект недвижимого имущества не находится в обременении у финансовой организации или в залоге.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Если внимательно прочитать абз.2 ч.1 ст.446 ГПК РФ, то мы увидим, что в нем не говорится о том, что иное пригодное для постоянного проживания жилое помещение обязательно должно быть в собственности должника.
В силу ч.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением.
Многие должники не учитывают или неправильно толкуют эти две нормы, в результате чего лишаются собственности на свои квартиры и дома.
В п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (указано: “при наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте Петр Сидорович
Ваше беспокойство понятно в силу чего разъясню:
В течение 5 лет после завершения процедуры банкротства нельзя повторно обанкротиться согласно ст.213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Минусы:
Все новые долги, накопленные в течение этого периода, не могут быть включены в процедуру банкротства. Кредиторы могут получить исполнительные листы, и передать на исполнение приставам.
___
Что касается продажи доли в единственном жилье
На единственное жилье не возможно обратить взыскание и оно не включается в конкурсную массу согласно ст.446 ГПК РФ
Поэтому продажу единственного жилья нельзя признать недействительной сделкой и вырученные денежные средства при продаже недвижимости ( доли недвижимости) являющейся единственным пригодным для проживания вернуть в конкурсную массу. Следовательно проблем с продажей не будет .
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна А.
Основные ограничения, связанные с процедурой банкротства гражданина, изложены в статье 213.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)":
Ограничение на заключение новых кредитных договоров и договоров займа в течение 5 лет после банкротства без указания факта банкротства.Запрет на повторное обращение гражданина с заявлением о банкротстве в течение 5 лет после завершения предыдущей процедуры банкротства.
Ограничение на занятие должностей в органах управления юридических лиц, кредитных, страховых и иных финансовых организаций в течение 3-10 лет после банкротства.
Что касается недвижимости, то факт банкротства сам по себе не является основанием для ограничений в сделках с принадлежащей гражданину долей в недвижимости, в том числе и с единственным жильем.
Главное, чтобы при продаже доли соблюдались общие требования к сделкам с недвижимостью. Но сам статус гражданина как банкрота не является препятствием для таких сделок.
Доброе утро!
"Подскажите пожалуйста, есть ли еще какие-то минусы у данной процедуры"? - да, конечно есть!
Почитайте мою небольшую публикацию про минусы и плюсы данной процедуры:
А по поводу доли в квартире (20 %) проблем в основном не будет, ведь на единственное жильё нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.
Проблема возникнет только тогда, когда покупатель Вашей доли будет приобретать её в ипотеку.
Но эту проблему можно решить!
Подарить долю родственнику, а он потом продаст её покупателю👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Уважаемый Петр Сидорович, добрый день!
Конечно есть минусы. Я вообще не рекомендую банкротство.
________
После процедуры банкротства ваша кредитная история будет испорчена, что может затруднить получение новых кредитов или займов в будущем. Информация о банкротстве хранится в кредитной истории в течение 10 лет.
______
В течение процедуры банкротства ваши доходы и расходы могут быть под контролем финансового управляющего, который будет следить за тем, чтобы Вы не совершали финансовых нарушений.
______
В некоторых случаях на время процедуры банкротства может быть наложен запрет на выезд за границу.
______
Что касается доли в недвижимости, то если квартира является вашим единственным жильем, она не подлежит изъятию в рамках процедуры банкротства согласно статье 446 ГПК РФ.
_____
С уважением, Дарья Алексеевна
Помимо ограничений на занятие определенных должностей в течение 5 лет, существует еще ряд минусов процедуры банкротства физического лица:
1. Ограничение в получении кредитов. После завершения процедуры банкротства гражданин в течение 2-5 лет не сможет брать крупные кредиты, ипотеку, оформлять кредитные карты. Это существенно затруднит возможности финансирования крупных покупок.
2. Сложности с открытием бизнеса. В течение 5 лет после банкротства гражданин не сможет учредить или возглавить юридическое лицо.
3. Ограничение в распоряжении имуществом. В ходе процедуры банкротства имущество гражданина может быть частично или полностью изъято для погашения долгов.
4. Негативная кредитная история. Факт прохождения процедуры банкротства отразится на кредитной истории и может затруднить получение займов в будущем.
Теперь относительно ситуации с долей в недвижимости:
Если квартира, в которой у должника есть 20% доли, является его единственным жильем, то при банкротстве такая доля не подлежит продаже. Согласно законодательству, единственное жилье должника изымается только в том случае, если оно находится в собственности полностью и является не единственным.
Таким образом, в вашем случае доля в 20% в единственном жилье не будет затронута в рамках процедуры банкротства. Однако важно учитывать, что данный вопрос все равно может быть предметом судебного разбирательства, и окончательное решение будет зависеть от позиции суда.
Существует несколько дополнительных ограничений и нюансов при прохождении процедуры банкротства физического лица:
1. Ограничение на занятие определенных должностей. Согласно ст. 213.30 Закона о банкротстве, в течение 5 лет после завершения процедуры банкротства гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
2. Ограничение на повторное банкротство. В течение 5 лет после завершения предыдущей процедуры банкротства гражданин не может инициировать новое банкротство.
3. Сохранение долгов. Некоторые виды долгов, например, алименты, возмещение вреда здоровью и жизни, не будут списаны в ходе банкротства.
4. Раскрытие информации. Сведения о банкротстве гражданина будут включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и могут негативно повлиять на кредитную историю.
Что касается недвижимости, являющейся единственным жильем, то в ходе банкротства она не подлежит продаже, а остается в собственности гражданина (ст. 213.25 Закона о банкротстве). Если это доля в общей собственности, то ее сохранность будет обеспечена.
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
Петр Сидорович!
Вашей доли в квартире ничего не угражает, если жилье единственное и оно не в ипотеке. Что касается минусов процедуры банкротства, то они перечислены в статье 213.30 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ :
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Последствия банкротства гражданина перечислены в ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве). Так, например:
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства..
Помимо указания факта банкротства при оформлении кредитов, банкрот также в течении пяти лет не сможет повторно подать заявление на банкротство, в течении трех лет не сможет занимать должности в органах управления юридического лица, в течении десяти лет не сможет занимать должности в органах управления кредитной организации, в течении пяти лет не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда. Что же касается доли в квартире, то проблем быть не должно, если это единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание и дальнейшая продажа такой доли возможна.