Теберда, 17.09.2024, 23:00

Банкротство физических лиц

Вопрос №24166430 из г. Черкесск
опубликован 17.09.2024, 23:00
Доброго времени суток! В конторах говорят, что нельзя занимать должности определённые и 5 лет нельзя повторно прибегать к данной процедуре. Подскажите пожалуйста, есть ли еще какие-то минусы у данной процедуры? Если у лица, которое проходит процедуру банкротства есть 20% доля в недвижимости, квартира является единственным жильем, будут ли проблемы в случае продажи этой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последствия признания гражданина банкротом приведены в статье 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"В течение 5 лет после завершения процедуры банкротства нельзя повторно обанкротиться.Вам нельзя будет занимать должности директора лит быть учредителем и т.д.Если доля праве собственности на жилье является единственным жильем, на нее может быть обращено взыскание в процедуре баронства гражданина на основании ст.446 ГК РФ.

В ином случае ей могу реализовать в счет погашения долгов.

Как то так...

18.09.2024, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Квартиру у вас не заберут в ходе банкротства, если она не в ипотеке. Продать после банкротства Вы ее сможете.

После банкротства Вам нельзя быть директором / учредителем юридических лиц. Это основной минус банкротства. Пройти повторно банкротство также можно не ранее чем через 5 лет.

Ознакомиться со всеми последствиями банкротства можно по ссылке: www.consultant.ru

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Вместе с тем, не стоит думать что суд это домик чудес где списывают долги всем желающим. Если у Вас были какие-то финансовые нарушения в преддверии банкротства, то долги Вам могут не списать полностью или в части, либо будут оспорены совершенные сделки.

17.09.2024, 23:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если доля праве собственности на жилье является единственным жильем, на нее может быть обращено взыскание в процедуре баронства гражданина на основании ст.446 ГК РФ.

В ином случае ей могу реализовать в счет погашения долгов.

Единственное жилье может спокойно реализовано после завершения процедуры банкротства, это ни на что не повлияет.

17.09.2024, 23:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Петр! Нет, не будет проблема. Факт банкротства и ограничения, предусмотренные статье 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", не основание для ограничений в сделках с недвижимостью. А минусы перечислены как раз в этой статье:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

18.09.2024, 00:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Петр Сидорович!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства (ст.213.30 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Таким образом, с юридической точки зрения после банкротства Вам нельзя будет занимать должности директора лит быть учредителем и т.д.

Что касается будут ли проблемы в случае продажи этой доли (ст.454 ГК РФ), то ограничений нет, но все же арбитражный управляющий вправе попытаться реализовать ту долю, в судебном порядке (ст.124 АПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.09.2024, 01:37

Дополню.

Сама цель исполнительского (имущественного) иммунитета, установленного в отношении жилых помещений, являющихся для должников и членов их семей единственным пригодным для постоянного проживания жильем (абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГК РФ), – не в том, чтобы в любом случае сохранить за должником принадлежащее ему жилое помещение, а в том, чтобы гарантировать этому лицу и членам его семьи уровень обеспеченности жильем, необходимый для нормального существования.

Поэтому должник, признанный банкротом, в ходе процедуры реализации его имущества может обратится в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы земельного участка площадью 2,1 тыс. кв. м и расположенного на нем жилого дома площадью 366,4 кв. м. на основании абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и п. 3 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, указав, что этот дом является для него единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.09.2024, 01:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Пленум Верховного Суда РФ в п.39 постановления от 13.10.2015 N 45 сформулировал генеральный принцип, который должны соблюдать суды при рассмотрении дел о банкротстве граждан: “суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности)”.

Важный нюанс: продажа единственного жилья при банкротстве физического лица возможна только в том случае, если объект недвижимого имущества не находится в обременении у финансовой организации или в залоге.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.09.2024, 01:42

Дополню.

Если внимательно прочитать абз.2 ч.1 ст.446 ГПК РФ, то мы увидим, что в нем не говорится о том, что иное пригодное для постоянного проживания жилое помещение обязательно должно быть в собственности должника.

В силу ч.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением.

Многие должники не учитывают или неправильно толкуют эти две нормы, в результате чего лишаются собственности на свои квартиры и дома.

В п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (указано: “при наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.09.2024, 01:44

Здравствуйте Петр Сидорович

Ваше беспокойство понятно в силу чего разъясню:

В течение 5 лет после завершения процедуры банкротства нельзя повторно обанкротиться согласно ст.213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Минусы:

Все новые долги, накопленные в течение этого периода, не могут быть включены в процедуру банкротства. Кредиторы могут получить исполнительные листы, и передать на исполнение приставам.

___

Что касается продажи доли в единственном жилье

На единственное жилье не возможно обратить взыскание и оно не включается в конкурсную массу согласно ст.446 ГПК РФ

Поэтому продажу единственного жилья нельзя признать недействительной сделкой и вырученные денежные средства при продаже недвижимости ( доли недвижимости) являющейся единственным пригодным для проживания вернуть в конкурсную массу. Следовательно проблем с продажей не будет .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А.

18.09.2024, 02:02

Основные ограничения, связанные с процедурой банкротства гражданина, изложены в статье 213.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)":

Ограничение на заключение новых кредитных договоров и договоров займа в течение 5 лет после банкротства без указания факта банкротства.

Запрет на повторное обращение гражданина с заявлением о банкротстве в течение 5 лет после завершения предыдущей процедуры банкротства.

Ограничение на занятие должностей в органах управления юридических лиц, кредитных, страховых и иных финансовых организаций в течение 3-10 лет после банкротства.

Что касается недвижимости, то факт банкротства сам по себе не является основанием для ограничений в сделках с принадлежащей гражданину долей в недвижимости, в том числе и с единственным жильем.

Главное, чтобы при продаже доли соблюдались общие требования к сделкам с недвижимостью. Но сам статус гражданина как банкрота не является препятствием для таких сделок.

18.09.2024, 06:45

Доброе утро!

"Подскажите пожалуйста, есть ли еще какие-то минусы у данной процедуры"? - да, конечно есть!

Почитайте мою небольшую публикацию про минусы и плюсы данной процедуры:

www.9111.ru

А по поводу доли в квартире (20 %) проблем в основном не будет, ведь на единственное жильё нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

Проблема возникнет только тогда, когда покупатель Вашей доли будет приобретать её в ипотеку.

Но эту проблему можно решить!

Подарить долю родственнику, а он потом продаст её покупателю👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.09.2024, 07:05

Уважаемый Петр Сидорович, добрый день!

Конечно есть минусы. Я вообще не рекомендую банкротство.

________

После процедуры банкротства ваша кредитная история будет испорчена, что может затруднить получение новых кредитов или займов в будущем. Информация о банкротстве хранится в кредитной истории в течение 10 лет.

______

В течение процедуры банкротства ваши доходы и расходы могут быть под контролем финансового управляющего, который будет следить за тем, чтобы Вы не совершали финансовых нарушений.

______

В некоторых случаях на время процедуры банкротства может быть наложен запрет на выезд за границу.

______

Что касается доли в недвижимости, то если квартира является вашим единственным жильем, она не подлежит изъятию в рамках процедуры банкротства согласно статье 446 ГПК РФ.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

18.09.2024, 08:59

Помимо ограничений на занятие определенных должностей в течение 5 лет, существует еще ряд минусов процедуры банкротства физического лица:

1. Ограничение в получении кредитов. После завершения процедуры банкротства гражданин в течение 2-5 лет не сможет брать крупные кредиты, ипотеку, оформлять кредитные карты. Это существенно затруднит возможности финансирования крупных покупок.

2. Сложности с открытием бизнеса. В течение 5 лет после банкротства гражданин не сможет учредить или возглавить юридическое лицо.

3. Ограничение в распоряжении имуществом. В ходе процедуры банкротства имущество гражданина может быть частично или полностью изъято для погашения долгов.

4. Негативная кредитная история. Факт прохождения процедуры банкротства отразится на кредитной истории и может затруднить получение займов в будущем.

Теперь относительно ситуации с долей в недвижимости:

Если квартира, в которой у должника есть 20% доли, является его единственным жильем, то при банкротстве такая доля не подлежит продаже. Согласно законодательству, единственное жилье должника изымается только в том случае, если оно находится в собственности полностью и является не единственным.

Таким образом, в вашем случае доля в 20% в единственном жилье не будет затронута в рамках процедуры банкротства. Однако важно учитывать, что данный вопрос все равно может быть предметом судебного разбирательства, и окончательное решение будет зависеть от позиции суда.

18.09.2024, 09:48

Существует несколько дополнительных ограничений и нюансов при прохождении процедуры банкротства физического лица:

1. Ограничение на занятие определенных должностей. Согласно ст. 213.30 Закона о банкротстве, в течение 5 лет после завершения процедуры банкротства гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

2. Ограничение на повторное банкротство. В течение 5 лет после завершения предыдущей процедуры банкротства гражданин не может инициировать новое банкротство.

3. Сохранение долгов. Некоторые виды долгов, например, алименты, возмещение вреда здоровью и жизни, не будут списаны в ходе банкротства.

4. Раскрытие информации. Сведения о банкротстве гражданина будут включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и могут негативно повлиять на кредитную историю.

Что касается недвижимости, являющейся единственным жильем, то в ходе банкротства она не подлежит продаже, а остается в собственности гражданина (ст. 213.25 Закона о банкротстве). Если это доля в общей собственности, то ее сохранность будет обеспечена.

18.09.2024, 15:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

18.09.2024, 18:26

Петр Сидорович!

Вашей доли в квартире ничего не угражает, если жилье единственное и оно не в ипотеке. Что касается минусов процедуры банкротства, то они перечислены в статье 213.30 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ :

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Всего доброго!

18.09.2024, 21:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Последствия банкротства гражданина перечислены в ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве). Так, например:

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
.

Помимо указания факта банкротства при оформлении кредитов, банкрот также в течении пяти лет не сможет повторно подать заявление на банкротство, в течении трех лет не сможет занимать должности в органах управления юридического лица, в течении десяти лет не сможет занимать должности в органах управления кредитной организации, в течении пяти лет не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда. Что же касается доли в квартире, то проблем быть не должно, если это единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание и дальнейшая продажа такой доли возможна.

19.09.2024, 13:01