Здравствуйте, прошёл суд по взысканию задолженности по коммунальным платежам суд назначил рассмотрения, что это означает?
Суд назначил рассмотрение дела по существу. Это означает, что в назначенную дату будет проведено заседание, на котором стороны представят свои доказательства, и суд примет решение по иску. Такое действие предусмотрено ст. 153 Гражданского процессуального кодекса РФ — суд обязан назначить судебное разбирательство после подготовки дела.
Спасибо большое
Здравствуйте.
Вы указали, что суд прошел. Но если назначено рассмотрение, значит, ещё не прошел. Вам нужно явиться и представить суду свои возражения на иск.
Вообще, Вам должны были направить определение о назначении рассмотрения дела.
С уважением.
Здравствуйте. Скорее всего, прошло предварительное судебное заседание (ст. 152 ГПК РФ). Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. После этого, в соответствии со ст. 153 ГПК РФ, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании. Далее, начинается состязательный процесс. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ).