LSN Messenger
Москва, 18.09.2024, 06:28

Как продать свою долю в спорной квартире, если племянник не собирается компенсировать?

Вопрос №24166643 из г. Москва
опубликован 18.09.2024, 06:28
У меня 1/2 доля в однокомнатной квартире, полученной от матери по наследству. Другой половиной квартиры владеет племянник, который в ней прописан, хотя сам в ней не живет, но ее сдает. Полиция бездействует. По похожей схеме квартиры сдают многие. В квартире я не прописан и за нее не плачу. Плачу квартплату по месту прописки и жительства в другом месте. Я в жилье не нуждаюсь. Племянник квартиру продавать или платить мне компенсацию не собирается. Живет по рассказам знакомых в Прибалтике. Есть ли у меня хоть какая-то реальная возможность продать свою долю третьему лицу? Кто и за сколько захочет такую долю купить, когда племянник от покупки моей доли откажется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас в Москве многие покупают доли в квартире из-за московской регистрации, так что у Вас есть шанс подать свою половину. Только нужно соблюсти правило преимущественной покупки совладельца предусмотренное ст.250 ГК РФ.

18.09.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Сначала вам нужно предложить выкупить вашу долю племяннику, если он откажется то вы можете продать долю любым третьим лицам.

18.09.2024, 06:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Чтобы продать свою долю, необходимо предварительно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Т.е. необходимо направить второму сособственнику уведомление о намерении продать свою долю. С учетом Вашей ситуации, лучше для этого обратиться к нотариусу (хотя и не обязательно). По истечении месяца, в случае отказа в покупке или неполучении ответа, сможете продать свою долю третьим лицам. Находятся покупатели, готовые купить такой объект.

18.09.2024, 06:33
Оценка автора вопроса:

Попробуйте сами выкупить долю племянника

18.09.2024, 06:43
Оценка автора вопроса:

Схема должна быть следующей... Надо прописаться в этой квартире. Затем подать иск в суд на выселение квартирантов, которые проживают в квартире в связи с тем что с вами договор аренды не согласовывался. После выселения заехать туда самому.Платить за ЖкХ и обслуживание. После этого подать иск о признании доли вашего племянника незначительной и выкупе по

цене оценки заключения специалиста. Ввиду того что он живёт в Прибалтике, а иск подан по месту его регистрации, то сопротивляться он не сможет

Вернуться тоже не захочет... Вы станете собственником всё квартиры и продадите её. Я так сделал. Читайте решение суда по ссылке serpuhov--mo.sudrf.ru

18.09.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

Да продать свою долю вы можете, но с учётом того, что это однакомнатная квартира, да ещё и токсичная, стоимость доли будем минимальная.

18.09.2024, 07:11
Оценка автора вопроса:

Есть возможность, естественно со скидкой.

За сколько - это второй вопрос, мы не знаем, сколько стоит вся квартира и другие обстоятельства дела.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

18.09.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:

Никто не захочет. Вам же следует выселить жильцов, вызвать полицию.

Замки сломать, впустить своих квартирантов.

Платить самому 1\2 жку и ему перечислять 1\2 дохода от сдачи.

18.09.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Разве суд не признает мою долю незначительной если я там не живу,не прописан, долей не пользуюсь. Кроме того выделить ее я тоже не могу. Племянник напротив прописан, долей пользуется, да ее ещё и сдает. Письма с предложениями о продаже доли от нотариуса из почтового ящика не берет.

ч. 4 ст. 252 ГК РФ,

30.12.2024, 19:26

Вы хотите продать долю в квартире но не знаете как и кому?

30.12.2024, 21:03