Как происходит судебная оценка дома при разделе имущества - что важно знать?
Вся недвижимость, которую супруги приобрели в период совместного проживания, является общей совместной собственностью, несмотря на то, что оно может быть оформлено только на одного из супругов.
Дома, квартиры, гаражи, офисы, земля и прочая недвижимость подлежит оценке по реальной рыночной стоимости. В целом, разделу подлежит не конкретное имущество, а его стоимость. Например, если вся недвижимость будет оценена в 100 млн. руб., то каждому из супругов принадлежит 50 млн руб. Таким образом, исходя из стоимости, супруги договариваются, какое имущество останется после развода каждому из них.
Стоит отметить, что оцениванию и соответственно разделу при разводе не подлежит имущество, которое принадлежало каждому из них до брака или получено в дар или по наследству.
Через экспертизу, которую назначит суд.
С уважением.
При разделе имущества судебная оценка дома проводится с учетом его рыночной стоимости на момент раздела. Важны следующие моменты:
Техническое состояние и правовой статус объекта. Объект должен быть введен в эксплуатацию, чтобы считаться недвижимостью. Если часть дома не введена в эксплуатацию, это может повлиять на стоимость.
Рыночная оценка. Назначается независимый оценщик для определения стоимости с учётом завершенности строительства. при разделе имущества его стоимость определяется на момент раздела.
Незавершенная часть дома может быть оценена отдельно как имущество, не введённое в эксплуатацию, что может снизить общую стоимость при разделе.