Договор многоквартирных домов, между управляющей компанией и собственником.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как добиться, чтоб управляющая компания выдала копию договора многоквартирных домов, между собственником и У. К? И куда на данную у. к жаловаться, если не выполняются данные обязательства?
Лучший ответ

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Совет ты дал хороший но ты за паукать что нужно прикрепить доказательства нарушения.

Привет отвечаю на твой вопрос. Твой вопрос очень несложный потому что иногда очень сложно найти виноватого даже если ты подашь в суд они будут перекладывать вину друг на друга было такое

Получение копии договора:

1. Напишите письменное заявление в УК. В заявлении четко укажите, что вы являетесь собственником жилого помещения в доме, и требуете предоставить вам копию договора управления многоквартирным домом.

2. Укажите срок предоставления документа. Например, "Прошу предоставить копию договора в течение 10 рабочих дней с момента получения настоящего заявления".

3. Оставьте контактные данные для связи.

4. Передайте заявление лично в УК. При этом возьмите себе копию заявления с отметкой о получении.

5. Если УК не предоставляет копию договора в установленный срок, обратитесь с жалобой в следующие инстанции:

* Жилищная инспекция.

* Прокуратура.

* Суд.

Жалоба на УК:

Причины для жалобы:

* Невыполнение обязательств по договору управления.

* Ненадлежащее содержание общего имущества.

* Необоснованное повышение тарифов.

* Неправомерное начисление платежей.

* Неудовлетворительное качество предоставляемых услуг.

* Непрозрачность финансовой деятельности УК.

Куда жаловаться:

* Жилищная инспекция. Это основной орган, который контролирует деятельность УК.

* Прокуратура. Обращайтесь, если считаете, что действия УК нарушают закон.

* Суд. Если другие способы не помогли, вы можете обратиться в суд с иском к УК.

* Общественный совет. В некоторых регионах работают общественные советы, которые занимаются контролем за деятельностью УК.

* Государственная жилищная инспекция (ГЖИ).

В жалобе укажите:

* Ваши контактные данные.

* Адрес дома.

* Название УК.

* Суть нарушения.

* Доказательства нарушения (фото, видео, документы).

* Требования к УК (например, устранение нарушения, возмещение ущерба).

Дополнительный совет

* Собирайте доказательства нарушений.

* Подавайте заявление на получение копи договора в двух экземплярах также в России желательно не одну копию договора а сразу две

Также насколько я знаю многие копии не иметь юридической силы

Вам необходимо письменно подать заявление о предоставлении копии договора. Проследите, чтобы Ваше заявление зарегистрировали. Если Ваша просьба не будет удовлетворена, то можно обратиться в Госжилинспекцию (через сайт).