LSN Messenger
Уфа, 18.09.2024, 18:26

Отказ в выдачи Акта освидетельствования работ по строительству (реконструкции)

Вопрос №24168110 из г. Уфа
опубликован 18.09.2024, 18:26
Строю каркасный пристрой к частному жилому дому, площадью-45 м. кв. то есть делаю реконструкцию своего жилого дома, в т.ч. с использованием средств мат. капитала, на эти цели первую часть 50% средств мат капитала получил. Работы выполнены: фундамент, кровля, несущий каркас стен с наружной отделкой (без утепления стен и внутренней отделки). Подал заявление в архитектурный отдел для получения акта освидетельствования, документ необходим для получения второй части мат. капитала. Работник рассматривающий мое заявление утверждает что стены должны быть с утеплителем, на этом основании отказывает мне в выдаче акта освидетельствования. В постановлении правительства №686 п.5 сказано что отказ в выдаче акта освидетельствования при реконструкции жилого дома если общая площадь помещения не увеличивается, либо увеличивается менее чем на учетную норму жилого помещения. Про этапы строительства там ни чего не сказано. Она применяет нормы по строительству объекта ИСЖ, где должны быть выполнены основные виды работ (фундамент, кровля, стены), при реконструкции таких требований нет. Кто все таки прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведение работ по строительству (реконструкции) подтверждается актом освидетельствования.

Его выдает орган, предоставляющий разрешения на строительство.

Для этого лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, либо его представитель должны подать заявление.

К заявлению можно приложить документ, подтверждающий факт создания жилого дома (кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или кадастровая выписка об объекте недвижимости).

Уполномоченный орган осматривает жилой объект в присутствии заявителя. При этом он может провести обмеры и обследования.

Акт освидетельствования составляется по результатам осмотра и выдается в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления.

Разрешается повторно подавать заявление о получении акта освидетельствования после устранения причин отказа в его выдаче.

___________________________________________________________________________

У вас на руках письменный отказ или все пока на словах?

18.09.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Пока ответ на словах.

18.09.2024, 18:40

Значит это преждевременный вопрос.

18.09.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

В итоге, Акт я получил. После моего разговора со специалистом архитектурного отдела. Так же отправил начальнику архитектурного отдела на эл.почту письмо сл. содержания: "Здравствуйте уважаемая Ольга Ивановна. Вынужден обратиться к Вам лично, для решения вопроса по сложившейся ситуации. Мне вчера, 17.09.2024 г. позвонил ваш сотрудник, П---------ва Любовь Владимировна, которая занимается рассмотрением вопроса по моему заявлению по услуге Акт освидетельствования работ по строительству (реконструкции), осуществляемых с привлечением материнского капитала.

После получения от меня снимков реконструируемого жилого дома расположенного по адресу: Респ. Башкортостан,----------------------------ая, д.7, данный сотрудник заявил что мне будет отказано в выдаче необходимого документа, для получения второй части мат. капитала, на основании того что в каркасных стенах строящегося пристроя к дому отсутствует утепление. По ее утверждению, для получения Акта освидетельствования работ по строительству необходимо выполнить основные виды работ, такие как фундамент, кровля, стены. Я вынужден был проконсультироваться у юриста, по данному вопросу, где выяснилось, отказ в выдаче мне необходимого документа неправомочен, нормы закона трактованы не верно. Применена норма закона для строительства жилого дома, а не реконструкции.

В соответствии с Правилами выдачи документов подтверждающих проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта ИЖС за средства материнского капитала Постановление Правительства Российской федерации, от 18 августа 2011 г. № 686. Данные правила устанавливают порядок выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ в том числе проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Для того чтобы получить вторую часть маткапитала согласно п. 10.3 постановления Правительства № 862 от 12.12.2007 будет необходимо по истечении 6 месяцев подтвердить проведение реконструкции дома. Это предполагает необходимость подтверждения того, что в ходе этих работ общая площадь жилья увеличится не менее чем на 1 учетную норму по ЖК РФ. Уполномоченный орган имеет право отказать в выдаче освидетельствования, если площадь дома не увеличилась на принятую в регионе учетную норму. Таким образом отсутствие утепления стен не влияет на выдачу акта. Наличие утепления стен необходимо для получения акта именно при строительстве дома а не реконструкции. В случае реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, степень завершенности строительства не имеет значения, в соответствующем законе об этом не указанно. В моем случае жилая площадь пристроя составляет 45кв.м. что больше одной учетной нормы, которая в Республике Башкортостан составляет 18 кв. м.

Прошу Вас назначить комиссию для выезда на реконструируемый объект, для выявления фактического состояния незавершенного строительства.

Нормативные акты прилагаю. "

20.09.2024, 06:14