Москва, 18.09.2024, 18:59

Повтороный иск по тому же поводу в районный суд

Вопрос №24168120 из г. Москва
опубликован 18.09.2024, 18:59
Можно ли привечь тролля-взыскателя к ответственности встречным иском? Предыстория. В 2022 был судебный приказ о взыскании с меня доисторического займа, отменен по возражению за сроком давности. Затем районный суд - в иске отказано по той же причине. Прошло еще 2 года. И вот сейчас - новый - точно такой же - иск в тот же самый районный суд. Это ведь нарушение подсудности? Причем умышленное, вишенка на торте: истец пожадничал еще раз оплатить гос пошлину, а предоставил суду ту же самую квитанцию 2022 г об оплате пошлины для прошлого этого же иска. Это видно из раздела "документы" на сайте судов Москвы. А мне (хотя понятно, что иск не законный) приходится реагировать, писать ходатайство, тратить время. А если не явлюсь, суд, не долго думая, удовлетворит иск. Хотелось бы как-то материально наказать юридического хулигана, помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу статьи 221 Гражданского процессуального кодекса РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Но подать повторный иск никто помешать не может, суд примет и вынесет определение о прекращении производства по делу.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Поскольку судья сам не может знать о повторности подачи иска, то ему надо помочь и предоставить в суд в рамках нового дела решение по результатам рассмотрения прошлого дела, и заявить ходатайство о прекращении производства по делу на основании ст. 220 ГПК РФ. Наказать, как вы выразились, тролля-взыскателя можно только рублем, заключив соглашение с адвокатом на ведение нового дела, и взыскав с тролля судебные расходы.

18.09.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:
Обстоятельный и качественный ответ, спасибо

Наказать за обращение в суд нельзя.

18.09.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наймите юриста, взыщите расходы в порядке ст.ст.98, 100 ГПК РФ

18.09.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:
Понял, спасибо

Здравствуйте. Заключите договор с юристом. И взыщите судебные расходы. В возражениях обязательно укажите на дату уплаты госпошлины, и то, что по тому же иску уже состоялось решение.

18.09.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:
Понятный и лаконичный ответ, спасибо

Согласно ст. 99 ГПК РФ со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

18.09.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:
Все ясно, спасибо. Попробую из принципа

На мой взгляд - абсолютно нерабочая статья - 99 ГПК РФ. Но попробовать можно. В добавок к заявлению о взыскании судебных расходов

18.09.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:
Пнятный и лаконичный ответ, спасибо

Ну почему же не рабочая? Для данного случая самое то. Злоупотребление правом на обращение в суд на лицо + попытка ухода от налога за иск. А если всю эту петрушку судье преподнести как попытку его одурачить, то судья аж с удовольствием взыщет компенсацию в пользу ответчика-)

18.09.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:
Оптимистично, но буду надеяться, спасибо за ответ

Ну почему же не рабочая? Для данного случая самое то.

Нет, ну я понимаю, что закон такое предусматривает.

Я говорю несколько о другом. В моей практике суд ни разу не удовлетворил подобное заявление. И в масштабах страны тоже не встречала. Правда, давно не смотрела подобной практики.

А если всю эту петрушку судье преподнести как попытку его одурачить, то судья аж с удовольствием взыщет компенсацию в пользу ответчика-)
Размер компенсации - рублей 500? Как с моральным вредом по закону "О защите прав потребителей"?

19.09.2024, 21:25

Представьте в суд решение, которое состоялось по аналогичному иску, просите суд прекратить производство по делу.

19.09.2024, 06:19
Оценка автора вопроса:
спасибо, так и сделаю