Отказаться от алиментов в пользу мужа и сына - как не попасть в ловушку?
При достижении совершеннолетия долг по алиментам вправе требовать достигший совершеннолетия ребенок. С момента совершеннолетия ребенка, ребенок самостоятельно вправе осуществлять свои имущественные права, в том числе обратиться в суд за защитой своих имущественных прав. Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то ребенок вправе подать в суд заявление об определении задолженности, и замене взыскателя с «родителя» на «заявителя». Это если вопрос про алименты. А если вопрос про выплаты в связи с объявлением без вести отсутствующим, то сейчас только через суд устанавливается данный факт, до этого приказом командира части. Если уже готовы произвести выплаты не надо никуда ничего отказываться. Получайте свою часть выплат. Скорее супруг в силу возраста или иных обстоятельств не имеет права на выплаты и делает получить их ПУТЕМ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА. Вот в этом и подвох!
Ответ отключен модератором
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Вы можете заключить алиментное соглашение в части долга по алиментам и там согласовать новый счет на который выплата должна поступать.
Ответ отключен модератором
Не нужно отказываться от своей доли выплат страховых. Со страховых выплат удержаний не производится согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, т.е. вы останетесь без денег реальных и долг по алиментам не снизится.