LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тамбов, 19.09.2024, 06:40

А в СССР юридическая помощь была бесплатной?

Вопрос №24168862 из г. Тамбов
опубликован 19.09.2024, 06:40
А в СССР юридическая помощь была бесплатной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закону СССР от 30 ноября 1979 года №1165-Х «Об адвокатуре в СССР», коллегии адвокатов оказывали бесплатно юридическую помощь следующим категориям граждан:

истцам в судах первой инстанции при ведении дел о взыскании алиментов и трудовых дел;

по искам колхозников к колхозам об оплате труда;

о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;

о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, наступившей в связи с работой;

при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий.

Заведующий юридической консультацией, президиум коллегии адвокатов, а также орган предварительного следствия, прокурор и суд, в производстве которых находится дело, был вправе, исходя из имущественного положения гражданина, освободить его полностью или частично от оплаты юридической помощи.

19.09.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А ведь в СССР адвокаты были только государственными так как частное производство было запрещено .

19.09.2024, 08:42

В СССР адвокаты не были государственными служащими, хотя частная адвокатская практика действительно была запрещена. Адвокаты объединялись в государственные коллегии адвокатов, которые формально считались независимыми профессиональными объединениями. Эти коллегии находились под контролем Министерства юстиции СССР, но сами адвокаты не являлись госслужащими и работали по договорам с клиентами, предоставляя как платные, так и бесплатные услуги.

19.09.2024, 13:49

Катя, при СССР все было бесплатно и было уважение к трудовому человеку

19.09.2024, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

при СССР все было бесплатно и было уважение к трудовому человеку Это совсем не так . Не нужно идеализировать жизнь в СССР

За услуги адвокатов и в СССР также платили

19.09.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А ведь в СССР адвокаты были только государственными так как частное производство было запрещено .

19.09.2024, 08:42

не совсем

19.09.2024, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А ведь в СССР адвокаты были только государственными так как частное производство было запрещено .

19.09.2024, 08:42

В СССР юридическая помощь была не полностью бесплатной. В соответствии с Положением о Государственной коллегии адвокатов СССР (1962 г.) и другими нормативными актами, адвокатские услуги предоставлялись как на платной, так и на бесплатной основе. Бесплатная помощь была гарантирована для малоимущих граждан, инвалидов и других льготных категорий.

19.09.2024, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А ведь в СССР адвокаты были только государственными так как частное производство было запрещено .

19.09.2024, 08:42