LSN Messenger
Самара, 19.09.2024, 08:12

Дискриминация в автоэлектрике - кто действительно имеет право на обслуживание?

Вопрос №24168949 из г. Самара
опубликован 19.09.2024, 08:12
"... Обслуживаются только Славяне! Не все марки авто берутся в ремонт! Молодежь и подростки до 30 лет не обслуживаются!..." Есть ли этом в тексте, который размещен на общедоступном сайте в интернете самозанятым (он себя так позиционирует, неизвестно, так ли это) автоэлектриком, признаки дискриминации и нарушение законов рф? Ст.5.62 коап рф, похоже, есть. А ст.136 ук рф не подходит, т.к. субъект ненадлежащий. Так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дискриминации нет.

Есть нарушение закона о защите прав потребителей к публичному договору оказания услуг.

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

19.09.2024, 08:27

Если к нему обратится индус, китаец, японец, алжирец, армянин и т.д., то он откажет по причине национальности, расы. Как нет дискриминации?

19.09.2024, 13:25

Потому что он сам волен выбирать людей с которыми он желает сотрудничать.

19.09.2024, 13:26

А это для него ничего не значит? Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности

19.09.2024, 13:29