Москва, 19.09.2024, 10:11

Какие основания для досрочного назначения пенсии по статье 30 пункт 20 после 26 лет работы?

Вопрос №24169099 из г. Москва
опубликован 19.09.2024, 10:11
Здравствуйте, я медицинский работник. В гос. услугах - Основания для досрочного назначения пенсии п.20 ч.1 ст.30 - 26 лет 11 месяцев 1 день. Что это значит? Работаю с августа 1996 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это медицинский стаж для досрочного назначения страховой пенсии, учтенный по 01.01.2024 года. После окончания 2024 года, к указанному стажу будет добавлен период за 2024 год

Льготные периоды работы, включая в льготном исчислении как 1 к 1,5, подтверждаются уточняющей справкой работодателя, о характере работы и выработке нормы часов. Берите справку, несите ее в СФ, возможно льготный стаж в лицевом счете и увеличится до 30 лет и более

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

19.09.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Это означает что для льготного оформления пенсии у вас пока недостаточно стажа, осталось доработать 3 года и 1 месяц. (примерно). Согласно пункту 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ независимо от возраста при наличии медицинской деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, которые ранее назывались пенсии за выслугу лет.

19.09.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Полностью согласен с коллегой, дополню, что пенсия вам будет назначена через пять лет после возникновения на нее права независимо от возраста.

19.09.2024, 10:37

Но стаж же у меня 28 лет. И 4,5 года из них работала опнрационной сестрой.

19.09.2024, 11:01

Может еще есть нюансы не написанные ранее. Если стаж посчитан не верно, необходимо изучать документы для понимания причин и выстраивания верного алгоритма действий.

19.09.2024, 11:40

Это значит, что медстажа у вас 26 лет 11 мес. 1 день

Если вы претендуете на более высокий медстаж, изучите ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите за какие периоды ваш работодатель не передал сведения в СФР о медстаже. Тогда с вопросами к работодателю обращайтесь.

19.09.2024, 13:23