Петропавловск-Камчатский, 19.09.2024, 11:26

Как банкротится через МФЦ, если долгов больше миллиона?

Вопрос №24169287 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.09.2024, 11:26
Добился закрытия исполнительных производств по 46, пошел в МФЦ, в окошке сказал, что вот, хочу вот эти долги забонкротить по 46, но кроме одного, так как с ним будет долг больше миллиона, на что мне сказали, даже если я его не укажу, кредитор увидет это и сможет отменить процесс банкротства через МФЦ, так ли это и есть какой обход этому? Как мне через МФЦ списать только 1 миллиона а оставшиеся суму оставить, ~ (300-000)р, не бонкротить
Лучший ответ
Рекомендуется

Тимур!

Все правильно Вам сказали в МФЦ и нет никаких лазеек.

В соответствии со ст. 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке

Всего доброго!

19.09.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

с такой суммой только по судебному банкротству

19.09.2024, 11:26

Сотрудники МФЦ дали вам верную консультацию.

19.09.2024, 11:26

Такого обхода нет.

Потому что должны быть учтены все долги.

Вы не можете не указывать один.

Процедуру просто отменят и все.

19.09.2024, 11:45

Для обращения на упрощенное банкротство сумма долгов не должна превышать 1 млн рублей.

Право банкротиться через арбитраж есть при любой сумме долгов. Об этом прямо указано все в той ст. 213.4 закона «О банкротстве». Заявление можно подать в случае, когда физическое лицо предвидит, что не сможет исполнять свои обязательства перед кредиторами.

19.09.2024, 11:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для обращения на упрощенное банкротство сумма долгов не должна превышать 1 млн рублей.Причем только просуженные долги.Поэтому,в Вашем случае, банкротим через МФЦ до 1 млн рублей,а остальные своевренно платим.

Право банкротиться через арбитраж есть при любой сумме долгов. Об этом прямо указано все в той ст. 213.4 закона «О банкротстве». Заявление можно подать в случае, когда физическое лицо предвидит, что не сможет исполнять свои обязательства перед кредиторами.

В Ваш

19.09.2024, 12:00

Не списать какой то долг или его часть можно только при банкротстве в судебном порядке

19.09.2024, 11:48

Через МФЦ можно списывать только просуженные долги.Поэтому,выход такой для Вас:исправно платить долги ,которые превышают 1 млн рублей,а до 1 млн рублей банкротить через МФЦ.

Для обращения на упрощенное банкротство сумма долгов не должна превышать 1 млн рублей.Право банкротиться через арбитраж есть при любой сумме долгов. Об этом прямо указано все в той ст. 213.4 закона «О банкротстве». Заявление можно подать в случае, когда физическое лицо предвидит, что не сможет исполнять свои обязательства перед кредиторами.

19.09.2024, 11:56

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

§ 5. Внесудебное банкротство гражданина

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

В данной статье определены основания , при наличии которых гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке , если размер долга составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей,.

У Вас размер долга составляет больше одного миллиона рублей , а поэтому вы не сможете пройти процедуру внесудебного банкротства А схитрить, как вы хотите у вас не получится, указать только 1 млн рублей а оставшуюся сумму не показывать.

Также согласно данной статьи -. При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов

Ваши кредиторы знают размер вашего долга, который составляет больше 1 млн рублей Увидев что вы подаете на внесудебное банкротство сумму только 1 млн руб, будет легко отменить процесс банкротства через МФЦ В вашем случае нет ни какого обхода .Ваш долг в 1,3 млн руб лей везде засвечен, а поэтому в отношении 300 тыс рублей у вас не получится спрятать концы в воду

19.09.2024, 11:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как указано в ст. 223.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)- В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в списке кредиторов в соответствии с пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

В случае неисполнения гражданином обязанности, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, кредитор, указанный в списке кредиторов в соответствии с пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом в соответствии со статьей 213.5 настоящего Федерального закона.

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и до дня завершения либо прекращения процедуры внесудебного банкротства гражданина в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом в соответствии со статьей 213.5 настоящего Федерального закона вправе обратиться:

1) кредитор, не указанный в списке кредиторов, предусмотренном пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона;

Таким образом: Кредитор, которого вы не укажите в списке при внесудебном банкротстве , вправе будет обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом тем самым отменить внесудебное банкротство

19.09.2024, 14:14

Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, процедура внесудебного банкротства граждан доступна только при соблюдении ряда условий:

1. Размер долга должен составлять от 25 тыс. до 1 млн рублей (ст. 223.2).

2. Должник обязан представить список всех известных ему кредиторов (ст. 223.2).

В вашем случае, размер долга превышает 1 млн рублей, поэтому вы не можете воспользоваться процедурой внесудебного банкротства через МФЦ.

Попытка скрыть часть задолженности, чтобы уложиться в лимит в 1 млн рублей, будет расценена как злоупотребление правом и повод для отмены процесса банкротства кредиторами.

Единственный вариант - пройти процедуру банкротства в судебном порядке, раскрыв полную сумму задолженности. Суд определит возможность и условия списания долгов.

Также стоит учесть, что при банкротстве суд может признать недействительными сделки по сокрытию имущества или уменьшению задолженности, совершенные должником в течение подозрительного периода.

19.09.2024, 14:29

Для начала следует пояснить, что процедура внесудебного банкротства граждан в России регулируется главой X Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ. Процесс запускается через подачу заявления в многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства или пребывания.

1. Ограничения на сумму долгов: Общая сумма долгов должна составлять от 50 000 до 500 000 рублей. При этом учитываются не только денежные обязательства, но и обязательные платежи, включая штрафы, неустойки и пени.

2. Наличие оконченных исполнительных производств: Все исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (например, в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание).

3. Рассмотрение заявления: МФЦ проверяет сведения о долгах, размещенные в банке данных исполнительных производств. Если проверка проходит успешно, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве публикуется сообщение о начале процедуры внесудебного банкротства.

4. Права кредиторов: В течение шести месяцев кредиторы могут проверить, действительно ли должник отвечает критериям внесудебного банкротства. Если кредитор обнаружит несоответствие, он может подать возражение в арбитражный суд, что приведет к прекращению процедуры.

Если вы хотите избежать банкротства на сумму более миллиона рублей, но готовы признать меньшую часть долгов, вы можете воспользоваться следующей стратегией:

1. Собрать все долговые обязательства и разделить их на две группы:

- Первая группа: Долги, которые вы хотите списать через внесудебное банкротство (должны составлять до 500 тысяч рублей).

- Вторая группа: Остальные долги, которых меньше миллиона.

2. Подать заявление на внесудебное банкротство с первой группой долгов.

3. Убедиться, что остальные долги находятся в стадии исполнительного производства, которое не окончено на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Это позволит вам избежать превышения лимита в миллион рублей по сумме долгов, но при этом вы будете находиться в процессе внесудебного банкротства по отдельной группе долгов.

19.09.2024, 16:42

Уважаемый Тимур, здравствуйте! Сотрудники МФЦ предоставили вам корректную информацию. Согласно ст.223.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, процедура внесудебного банкротства доступна только для граждан, чей общий размер долга составляет от 25 тысяч до 1 миллиона рублей. Если ваш общий долг превышает 1 миллион рублей, Вы не можете воспользоваться этой процедурой.

-------------

Попытка скрыть часть долга или не указать всех кредиторов в заявлении о банкротстве может привести к аннулированию "процедуры". Кредиторы имеют право оспорить ваше заявление, если они обнаружат, что Вы не указали все обязательства.

------------

В вашем случае, если Вы хотите списать долги, превышающие 1 миллион рублей, Вам необходимо рассмотреть возможность исключительно судебного банкротства. Эта процедура более сложная и требует участия арбитражного управляющего, но она позволяет списать долги, превышающие 1 миллион рублей.

С уважением, Дарья Алексеевна!

19.09.2024, 21:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если банкротство через МФЦ, сумма долга должна быть менее 1 млн руб.

Вас будет отказ однозначно.

Вам только через суд можно.

- см. ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

- см.

20.09.2024, 01:53

Здравствуйте, Тимур!

Все правильно вам сказали в МФЦ. В соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве):

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке

При этом при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

Т.е. вы должны указать всех своих кредиторов, соответственно сумма ваших долгов будет больше миллиона. Ваш вариант - банкротство через арбитражный суд.

20.09.2024, 14:14