LSN Messenger
Вологда, 19.09.2024, 11:38

Хочу Подарить квартиру Детскому Дому. Как это сделать?

Вопрос №24169319 из г. Вологда
опубликован 19.09.2024, 11:38
Здравствуйте! Я владею 2\3 однокомнатной квартиры. 1\3 владеет мачеха. Она никак не соглашается продать мне эту 1\3 часть. Я хочу подарить свои 2\3 детскому дому. Емею ли я право это сделать? Нужно ли ее оповещать? Как должен быть план моих действий? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

при дарении надо, чтоб одаремый принял дар;

сделки с долями требуют нотариального оформления

19.09.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, нужно но ли будет платить налог на дарение?

19.09.2024, 11:51

Вопрос этот не такой простой, как кажется. Юридическим лицам трудно принять в дар недвижимость, иногда это прямо запрещено законом. Поэтому лучше Вам подарить это имущество кому-то из близких. И да, если одаряемый не относится к близким родственникам, указанным в ст. 14 Семейного кодекса, он будет платить налог на дарение - 13% от кадастровой стоимости доли.

19.09.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Хотелось бы, конечно, детскому дому. Что если подарить какой-нибудь семье, кто действительно нуждается? Какие там будут условия? Спасибо!

19.09.2024, 12:32

Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 закона о госрегистрации недвижимости. Для совершению сделки нужно обратиться к нотариусу, он все оформит. И если будете дарить долю посторонним, им придется заплатить 13% налога от кадастровой стоимости.

И еще - если у матери есть другое жилье в собственности, Вы можете принудительно выкупить ее долю через суд, ст. 252 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.09.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Совершить договор дарения Вы можете без согласия мачехи, закон требует уведомлять сособственников только при совершении возмездных сделок с долями, ст. 250 ГК. Для оформления договора дарения Вам нужно обратиться к администрации того учреждения, которому Вы хотите подарить свои доли.

19.09.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Получается просто можно оформить договор дарения на них? У меня квартира находиться рядом с университетом и думаю потом выпускники детского дома могут жить в квартире и учиться в университете.

19.09.2024, 11:48

Вряд ли у Вас примут такой дар.

19.09.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Почему вы думаете что не примут? Квартира напротив университета и выпускники детского дома могут жить там и учиться.

19.09.2024, 11:49