LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.09.2024, 12:18

Как оспорить уменьшение алиментов

Вопрос №24169385 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.09.2024, 12:18
Бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов на нашего совместного ребенка по решению суда назначена 1/4 всех доходов. Он сейчас во втором браке есть 2 малолетних детей, что сделать чтобы суд не удовлетворил его требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Более того, как разъяснил ВС РФ в своем Постановлении Пленума :

При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Вот и подумайте о перспективах его иска с определенной формулировкой исковых требований в отношении размера алиментов.

19.09.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.09.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.09.2024, 12:20

Подайте в суд возражения на иск, а дальше на усмотрение суда

19.09.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

На иск нужно возражать, указывать что уменьшение алиментов будет ущемлять права вашего ребенка.

19.09.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

1. Рождение у него других детей, не является прямым основанием к снижению алиментов на первого ребенка.

2. Вам нужно направить в суд возражения, при этом указать обо всех расходах на ребенка, а также выработать позицию, чтобы алименты не снизили.

3. Ранее, все суды снижали, считая, что все дети должны получать алименты в равных долях, но сейчас каждая ситуация рассматривается отдельно.

Судебная практика изменилась.

С уважением!

19.09.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Это на усмотрение суда, может и отказать, т.к. каждое дело имеет свои обстоятельства,но.....

Согласно судебной практики по данной категории дел в Нижегородской области при грамотном выборе способа защиты своих прав, то суд может и удовлетворить его исковые требования, например, если он предоставит решение суда о взыскании с него алиментов на детей от второго брака по иску его супруги нового брака.

Так что лучше обратиться очно к юристу/адвокату, кто занимается семейными делами. Удачи.

19.09.2024, 12:40
Оценка автора вопроса: