LSN Messenger
Самара, 19.09.2024, 13:49

Нужно ли мне разрешение на строительство брата в общей долевой собственности?

Вопрос №24169593 из г. Самара
опубликован 19.09.2024, 13:49
Добрый день) частный дом в общей долевой собственности на 2 хозяев, доли выделены только по метрам, у брата 40 у меня 25.сейчас брат построил кухню и 2 этаж. Нужно ли от меня разрешение на это строительство? Дом под снос и брат хочет узаконить кухню и 2 этаж, чтобы получить дополнительные метры при сносе дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, должно осуществляться с согласия всех сособственников. Это касается и строительных работ, поскольку они изменяют объект собственности. Строительство без вашего согласия может быть признано незаконным.

Также, согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ, для получения разрешения на строительство требуется согласие всех правообладателей земельного участка или здания, находящегося в общей собственности.

19.09.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста), при сносе дома с общей долевой собственностью, нужно ли выделять эти доли в натуре каждому собственнику? Или же собственники получат компенсацию за дом согласно количеству принадлежащих им метров согласно, свидетельству о праве собственности

19.09.2024, 14:17

При сносе дома, находящегося в общей долевой собственности, выделение долей в натуре не требуется. Согласно ЖК РФ, при изъятии дома для государственных или муниципальных нужд (включая снос), собственникам выплачивается компенсация. Размер компенсации определяется пропорционально их долям в праве собственности, указанным в документах.

Каждый собственник получит компенсацию, исходя из размера своей доли в праве собственности, а не из фактического выделения долей в натуре.

19.09.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за подробный и понятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно, но не узаконит,если под снос

19.09.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если дом не разбит на квартиры, а выделены только доли, нужно согласие всех собственников на реконструкцию дома.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

19.09.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если дом числится под одним кадастровым номером, то ваше разрешение нужно, ст. 247 ГК. Если же у Вас и у брата отдельные кадастровые номера на доли и земельный участок размежеван и каждая часть со своим кадастровым номером, то согласия не нужно.

19.09.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Согласие сособственника нужно обязательно. Узаконить самовольную постройку согласно 222 ГК РФ при наличии оснований можно только в судебном порядке. Удачи

19.09.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться