Санкции за несанкционированное проникновение на крышу жилого дома.
Здравствуйте!
А для чего конкретно Вы хотите попасть на крышу жилого дома ? какие цели ?
Вы живете в этом доме ?
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте, жилой дом мой, недавно видел, как по крыше лазали люди без униформы, в жэке сказали, что никаких работ не согласовывали
КоАП РФ: за несанкционированное проникновение на крыши жилых домов, если проникновение причинило ущерб. Незаконное проникновение на охраняемый объект, если здание относится к охраняемым объектам.
ЖК РФ: нарушение правил содержания общего имущества, где крыша относится к общему имуществу жильцов.
УК РФ: при повреждении имущества возможно привлечение за умышленное уничтожение или повреждение имущества.
Также возможны административные штрафы по региональным и муниципальным актам.
Понял, спасибо большое
Здравствуйте. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается (пункт 4.6.1.22. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170)
Если при этом нарушены правила общественного правопорядка, это могут расценить как мелкое хулиганство и по статье 20.1. КоАП РФ виновника оштрафуют на сумму от 500 до тысячи рублей или арестуют на 15 суток.
Нет никаких санкций за попадание на крышу жилого дома через пожарную лестницу.
Нормативными правовыми актами Госстроя запрещено находиться на крыше посторонним лицам. Однако, в больших городах это очень прибыльный бизнес – водить на крышу туристов, поэтому искоренить проблему сложно. Ответственность по КоАП РФ не установлена. История России не знает случаев, чтобы когда-либо кого-либо привлекали к ответственности за проникновение на крышу, если при этом не повреждалось имущество. И то в редких случаях. Никого не волнует, что пребывание и хождение по крыши нарушает целостность покрытия. Чаще всего расходятся швы и начинаются протечки. Есть уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище (статья 139 УК РФ). Но крыша – это не жилище, увы. Способ борьбы один – жильцам МКД самостоятельно и организованно противодействовать руферам и экскурсиям, устанавливать металлические двери и т.п.