Какие налоги и вычеты я могу ожидать при продаже квартиры в ипотеку, работая на патенте и имея ребенка на иждивении?

Добрый день. В 2024 году купила дом в ипотеку за 6.7 млн. В 2024 году хочу продать квартиру за 6 млн. Квартира в собственности менее 5 лет. На какие налоги и вычеты я попадаю, и могу расчитывать, как ИП, работаю на патенте. В браке не состою, вдова. На иждевении ребенок 14 лет.
Лучший ответ

Если вы продаете по закупочной или ниже то не попадаете под налог, вам нужно только подать заявление в налоговую с суммой

Здравствуйте, Ольга. Если продаёте за 6млн - это доход (или 70% от кадастровой стоимости на 01.01. года продажи, смотря что больше) минус расходы при покупке продаваемой квартиры (не знаю какая сумма, у Вас не указано в вопросе) что остаётся - налогооблагаемая база, с которой надо платить налог. Но если не использовали имущественный вычет с покупки, его тоже можно заявить и уменьшить налог или свести к нулю. Также заявить и другие вычеты, на которые имеете право.

Если продаёте единственное жильё (если купили дом за 90 дней до продажи квартиры, то ТОЖЕ ЭТО БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИЛЬЁМ!!!!) то срок владения 3 года и подавать декларацию не надо, но когда придёт требование из налогового органа о предоставлении пояснений, надо своевременно на него ответить.

мой телеграмм-канал про 3-НДФЛ https://t.me/return_3ndfl