Нормально ли получить исполнительный лист после уведомления о долге? Какие шансы на отмену судебного приказа и временное удержание зарплаты?

Вопрос №24170331 из г. Москва
опубликован 19.09.2024, 19:42
Добрый день! Вопрос такой. Судебный приказ был от 2 мая 2024 года, при этом я никаких писем не получал и даже не знал, что там было какое-то решение. В итоге 16 сентября прилетает возбуждение ИП, где указано, что на основании судебного приказа от 2 мая. Окей, пишут, что дают 5 дней добровольно погасить долг, а потом 18 числа отправляют на работу исполнительный лист, это вообще нормально? Планирую завтра подать на отмену судебного приказа, тк узнал о нем только из ИП, сегодня получил копию, мне никогда по почте их не отправляют, какие шансы на отмену. А еще, как долго идет ИЛ на работу? Завтра зарплата, есть ли шанс, что пока не будут удерживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Шансы есть!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.09.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А если у мен нет номоера договора по кредиту? Ни в копии приказа, нигде нет, дозвониться невозможно, сайт не работает, как быть?

20.09.2024, 09:05

А Вам и не нужна информация о номере договора.

20.09.2024, 09:57

Просто в заявлении на отмену приказа в шаблоне там есть номер договора и дата, обязательная ли это информация для заполнения?

20.09.2024, 11:31

Нет, необязательно.

20.09.2024, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Шансы у Вас хорошие.

19.09.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Если причина не получения будет уважительной, то отменяет. Если постановление у работодателя, то удержат

19.09.2024, 19:45

ЕСЛИ речь идет не об алиментных обязательствах, то отменить приказ возможно.

19.09.2024, 19:46

129 и 112 ГПК РФ Вам в помощь

19.09.2024, 19:51

Что касается отмены, то если правильно напишите возражение, отменят. А вот по вопросу удержания, пока судебный приказ не отменен, будут удерживать.

20.09.2024, 06:46