LSN Messenger
Москва, 19.09.2024, 22:12

Замена документов на право собственности (Квартира после приватизации 1992 года)

Вопрос №24170580 из г. Москва
опубликован 19.09.2024, 22:12
Здравствуйте. В 1992 году была приватизирована квартира без определение долей (совместная собственность 3 человека мать, отец, сын) Имеется свидетельство о собственности на жилище где указаны только мать и отец, я был ребенком, поэтому мое имя не внесли, так же есть договор передачи (где указаны отец и мать) и заявление с просьбой передать квартиру в совместную собственность, там указы все три члена семьи. Скажите, пожалуйста, могу ли я на основании данных документов получить документ на право собственности современного образца, в котором будут указаны все собственники? На сегодняшний день все члены семьи живы, но отец после перенесенных инсультов является не дееспособным, есть нотариальная доверенность от его имени на мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 1992 г. детей не включали в приватизацию. Указывали в качестве прописанных лиц всех, но собственниками были только взрослые. Поэтому мама с папой могут из совместной собственности сделать долевую через нотариуса и например вам часть подарить.

Детей стали включать в приватизацию после Пленума Верховного суда РФ от 24 08 1993 г.

19.09.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

Мы не планируем определять доли. Скажите, пожалуйста, без определения долей, на основе имеющихся документов, могу я получить свидетельство о праве собственности в котором будут указаны все члены семьи, как это указано в заявлении на приватизацию? В приложении копии документов, лет 15 назад, юрист нас заверял, что этих документов достаточно, чтобы подтвердить совместную собственность всех 3х членов семьи.

19.09.2024, 23:15
Прикреплённые файлы:

Нет. Вы по документам не собственник. Видите в розовом свидетельстве только двое. Папа и мама могут вам часть подарить. Но надо изменить приватизацию на долевую. Но вы во всех случаях наследник и никто вас из квартиры не выпишет.

19.09.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

А если родители по соглашению напишут заявление в Росреестр, в котором укажут, что я являюсь собственником и приложим документы на приватизацию, как рекомендовал Авдвокат Максимов, это подтвердит мое право собственности, смогу я получить свидетельство о праве собственности в котором будут указаны 3и собственника?

19.09.2024, 23:47

Не уверена. Но стоит попробовать. Сейчас по Москве ДГИ рассылает письма что такие квартиры тоже будут вносить в Росреестр. Так что обратитесь в МФЦ там есть окошко Росреестра.

20.09.2024, 00:10

Это на усмотрение регистратора Росреестра, но положительная практика есть , позвоните на горячую линию росреестра, самый актуальный подход они укажут 8 800 100 34 34

20.09.2024, 01:04
Оценка автора вопроса:

Большое Спасибо, Максим! Еще раз извиняюсь, за поспешный и необъективный комментарий в Ваш адрес!

20.09.2024, 01:38

Ваши родители могут Вам передать часть своей доли и тогда Вы будите включены в реестр

20.09.2024, 05:52

можете выписку из ЕГРН Получить в которой указаны все собственники кроме Вас и совместная собственность, можете определить собственность как долевую на каждого из Вас троих

В этом случае установить долевую собственность с определением размера доли в праве каждого можно по соглашению всех участников совместной собственности. Такое соглашение составляется в письменной форме и подписывается всеми правообладателями и подается в росреестр через МФЦ. обычно и нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

19.09.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Не нашел как удалить комментарий и отменить, что ответ был бесполезный. Не знал, что Адвокат Максимов напишет уточнение, первоначальный ответ показался мне отпиской. Я не был прав. Приношу свои Извинения Максимову М.В.! Вместе с уточнением ответ очень даже полезный!

19.09.2024, 23:31

Я знаю, что можно Получить выписку и понимаю, что можно проводить сделки. Вопрос являюсь ли я собственником в соответствии с данными документами и могу ли я на основании указанных документов получить документ на право собственности современного образца, в котором будут указаны все собственники?

19.09.2024, 22:42

отец и мать могут указать Вас как собственника по соглашению и направить это заявление в росреестр. по данным росреестра в текущий момент Вы никто по отношению к квартире или только имеете право пользования и выдаче выписки лично Вам могут отказать. без предоставления договора о приватизации и свидетельства о праве собственности такие вопросы не задают

19.09.2024, 22:48
Оценка автора вопроса: