Может ли покупатель отозвать платёж через Сбербанк Онлайн после покупки авто?
Чтобы отменить онлайн-перевод в Сбербанке, можно воспользоваться следующими способами:
Если статус платежа «В обработке»:
Обратиться в банк лично. Сделать это можно по телефону, указанному на официальном сайте кредитной организации, в чате мобильного приложения или посетив отделение банка.
Банк изучит обстоятельства платежа и по какой причине клиент хочет её отменить. Затем сделает запрос к физическому лицу, торговой точке или обслуживающему её банку с целью уточнения подробностей платежа. Если отмену одобрят, деньги вернутся на счёт.
Если статус платежа «Исполнено»:
Связаться с получателем платежа. Можно позвонить ему или написать сообщение с просьбой о возврате в мессенджере. Исход ситуации будет зависеть от его желания пойти на встречу и вернуть ошибочно полученный перевод отправителю.
Если связаться с получателем возможности нет, необходимо обратиться лично в отделение банка и подать заявление на возврат ошибочно переведённых денежных средств. Банк самостоятельно осуществит связь с получателем или передаст данные для возврата в банк получателя. При согласии на возврат деньги вернутся отправителю, в случае отказа — вернуть сумму будет возможно только при обращении в правоохранительные органы или суд.
Важно помнить, что если клиент просит отменить платёж за оказанную услугу или ранее полученный товар, то такие действия могут расцениваться банком, как мошенничество.
Нет, Вы же сразу снимите деньги или отправите далеко
Если большая сумма, то сразу снять не получится. В банкоматах ограничение, надо заказывать наличку через кассу. А это 1-2 дня.