Фирма признана банкротом, а я Генеральный директор

Что мне предстоит испытать, если я исчену? Самый Важный вопрос, что грозит моей жене, если мы год назад разделили пополам имущество через договор нотариальный, я всё своё уже продал. Нужно ли сейчас разводиться? Или уже бесполезно?
Лучший ответ

Смотрите, так как вы до процедуры банкротства организации по соглашению разделили имущество, то в случае привлечения к ответственности по долгу, могут наложить арест и счета должника, но не супруги.

Вам необязательно надо разводиться.

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

В данном случае Вы несёте субсидиарную ответственность, гендиректор.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 61.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нечего делить. Уже поделили.

Ответы выше некорректны, не соответствуют закону да и вашему вопросу, если внимательно прочтёте. Можно ли привлечь вас к субсидиарной ответственности в рамках банкротства, оспорить ваше соглашение? - да.

Говорю, как юрист, занимающийся банкротством граждан и юридических лиц.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024) Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов (введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ) .

В данной статье сказано :

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника..

Если фирма признана банкротом , то Вас на основании данной статьи могут как генерального директора привлечь к субсидиарной ответственности по долгам этой фирмы.

А далее на основании нижеуказанных статей

(Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника) можно оспорить нотариально заверенное соглашение ( ст 38 СК РФ ) о разделе имущества и ваши сделки по продаже имущества.

Если целью вашего развода является сохранение имущества жены ,то в этом нет ни какого смысла Разведетесь вы или не разведетесь сделки могут быть оспорены .Своим разводом вы ни как не снизите риск оспаривания сделок.

Что касается вашего исчезновения ,то такое растворение в пространстве не в ваших интересах. В этом случае вас могут вполне реально раскрутить и на уголовное дело по части 2 статьи 196 УК РФ

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

2. То же деяние, совершенное: а) лицом с использованием своего служебного положения или контролирующим должника лицом либо руководителем этого контролирующего лица;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Андрей, уважаемый!

Жена Генерального директора фирмы, по правилам ст.61.10. Контролирующее должника лицо Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" является КДЛ, т.е. контролирующим должника лицом

Что это, в контексте Вашего вопроса означает?

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО! (извлечение)

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

2. Возможность определять действия должника может достигаться:

1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;

4. Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:

3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц...

Т.е. в данном случае Ваша супруга будут Арбитражным судом признана КДЛ, а следовательно нести в силу ст. 399. Субсидиарная ответственную ГК РФ субсидиарную ответственность по Вашим долгам если в суде будет доказана вовлеченность ее в совершение действий, ставших необходимой причиной банкротства.

Но для этого должны быть соблюдены условия, указанные в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве"

3. По общему правилу, необходимым условием отнесения лица к числу контролирующих должника является наличие у него фактической возможности давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия (пункт 3 статьи 53.1 ГК РФ, пункт 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве).

Осуществление фактического контроля над должником возможно вне зависимости от наличия (отсутствия) формально-юридических признаков аффилированности (через родство или свойство с лицами, входящими в состав органов должника, прямое или опосредованное участие в капитале либо в управлении и т.п.). Суд устанавливает степень вовлеченности лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, в процесс управления должником, проверяя, насколько значительным было его влияние на принятие существенных деловых решений относительно деятельности должника.

Если сделки, изменившие экономическую и (или) юридическую судьбу должника, заключены под влиянием лица, определившего существенные условия этих сделок, такое лицо подлежит признанию контролирующим должника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Смысла нет разводиться из - за долгов.

Так как должники и управляющий применят требования Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.11. "Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов", вас обанкротят и взыщут и с вашей супруги тоже, за последние три года.

Могут отменить ваши сделки за последние три года.

Что касается вашего исчезновения, то это может повлечь за собой различные последствия в зависимости от конкретных обстоятельств. Если вы просто перестанете выходить на связь и пропадете, то это может быть расценено как безвестное отсутствие, и в отношении вас может быть установлена судебная процедура признания вас безвестно отсутствующим. Это подробно регламентируется статьями 42-46 Гражданского кодекса РФ.

Если же ваше исчезновение будет связано с совершением преступления (например, уклонение от уплаты алиментов, сокрытие имущества и т.д.), то это может повлечь за собой уголовную ответственность. Тут необходимо руководствоваться положениями соответствующих статей Уголовного кодекса РФ.

Относительно вашей жены, если вы действительно разделили имущество через нотариальный договор, то она, в принципе, не несет ответственности за ваши возможные противоправные действия. Однако, если будет установлено, что она каким-либо образом содействовала или знала о ваших незаконных действиях, то она может быть привлечена к ответственности.

Что касается развода, то если вы действительно намерены исчезнуть, то развод может быть целесообразным, чтобы защитить права и интересы вашей жены. Порядок расторжения брака регулируется статьями 16-19 Семейного кодекса РФ.