LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.09.2024, 01:09

Фирма признана банкротом, а я Генеральный директор

Вопрос №24170897 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2024, 01:09
Что мне предстоит испытать, если я исчену? Самый Важный вопрос, что грозит моей жене, если мы год назад разделили пополам имущество через договор нотариальный, я всё своё уже продал. Нужно ли сейчас разводиться? Или уже бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, так как вы до процедуры банкротства организации по соглашению разделили имущество, то в случае привлечения к ответственности по долгу, могут наложить арест и счета должника, но не супруги.

Вам необязательно надо разводиться.

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

В данном случае Вы несёте субсидиарную ответственность, гендиректор.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 61.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

20.09.2024, 02:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нечего делить. Уже поделили.

Ответы выше некорректны, не соответствуют закону да и вашему вопросу, если внимательно прочтёте. Можно ли привлечь вас к субсидиарной ответственности в рамках банкротства, оспорить ваше соглашение? - да.

Говорю, как юрист, занимающийся банкротством граждан и юридических лиц.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

20.09.2024, 01:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024) Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов (введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ) .

В данной статье сказано :

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника..

Если фирма признана банкротом , то Вас на основании данной статьи могут как генерального директора привлечь к субсидиарной ответственности по долгам этой фирмы.

А далее на основании нижеуказанных статей

(Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника) можно оспорить нотариально заверенное соглашение ( ст 38 СК РФ ) о разделе имущества и ваши сделки по продаже имущества.

Если целью вашего развода является сохранение имущества жены ,то в этом нет ни какого смысла Разведетесь вы или не разведетесь сделки могут быть оспорены .Своим разводом вы ни как не снизите риск оспаривания сделок.

Что касается вашего исчезновения ,то такое растворение в пространстве не в ваших интересах. В этом случае вас могут вполне реально раскрутить и на уголовное дело по части 2 статьи 196 УК РФ

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

2. То же деяние, совершенное: а) лицом с использованием своего служебного положения или контролирующим должника лицом либо руководителем этого контролирующего лица;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

20.09.2024, 01:55

Андрей, уважаемый!

Жена Генерального директора фирмы, по правилам ст.61.10. Контролирующее должника лицо Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" является КДЛ, т.е. контролирующим должника лицом

Что это, в контексте Вашего вопроса означает?

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО! (извлечение)

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

2. Возможность определять действия должника может достигаться:

1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;

4. Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:

3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц...

Т.е. в данном случае Ваша супруга будут Арбитражным судом признана КДЛ, а следовательно нести в силу ст. 399. Субсидиарная ответственную ГК РФ субсидиарную ответственность по Вашим долгам если в суде будет доказана вовлеченность ее в совершение действий, ставших необходимой причиной банкротства.

Но для этого должны быть соблюдены условия, указанные в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве"

3. По общему правилу, необходимым условием отнесения лица к числу контролирующих должника является наличие у него фактической возможности давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия (пункт 3 статьи 53.1 ГК РФ, пункт 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве).

Осуществление фактического контроля над должником возможно вне зависимости от наличия (отсутствия) формально-юридических признаков аффилированности (через родство или свойство с лицами, входящими в состав органов должника, прямое или опосредованное участие в капитале либо в управлении и т.п.). Суд устанавливает степень вовлеченности лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, в процесс управления должником, проверяя, насколько значительным было его влияние на принятие существенных деловых решений относительно деятельности должника.

Если сделки, изменившие экономическую и (или) юридическую судьбу должника, заключены под влиянием лица, определившего существенные условия этих сделок, такое лицо подлежит признанию контролирующим должника.

20.09.2024, 05:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Смысла нет разводиться из - за долгов.

Так как должники и управляющий применят требования Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.11. "Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов", вас обанкротят и взыщут и с вашей супруги тоже, за последние три года.

Могут отменить ваши сделки за последние три года.

20.09.2024, 07:26

Что касается вашего исчезновения, то это может повлечь за собой различные последствия в зависимости от конкретных обстоятельств. Если вы просто перестанете выходить на связь и пропадете, то это может быть расценено как безвестное отсутствие, и в отношении вас может быть установлена судебная процедура признания вас безвестно отсутствующим. Это подробно регламентируется статьями 42-46 Гражданского кодекса РФ.

Если же ваше исчезновение будет связано с совершением преступления (например, уклонение от уплаты алиментов, сокрытие имущества и т.д.), то это может повлечь за собой уголовную ответственность. Тут необходимо руководствоваться положениями соответствующих статей Уголовного кодекса РФ.

Относительно вашей жены, если вы действительно разделили имущество через нотариальный договор, то она, в принципе, не несет ответственности за ваши возможные противоправные действия. Однако, если будет установлено, что она каким-либо образом содействовала или знала о ваших незаконных действиях, то она может быть привлечена к ответственности.

Что касается развода, то если вы действительно намерены исчезнуть, то развод может быть целесообразным, чтобы защитить права и интересы вашей жены. Порядок расторжения брака регулируется статьями 16-19 Семейного кодекса РФ.

20.09.2024, 07:33

Уважаемый Андрей, добрый день!

Если Вы не видите будущего с вашей супругой и хотите прекратить все юридические связи, развод может быть наилучшим решением.

Согласно статьи 18 СК РФ

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

_____

Если Вы уже разделили имущество через брачный договор и продали свою часть, это может уменьшить потенциальные споры по поводу имущества в случае развода.

Однако важно помнить, что согласно статьи 45 СК РФ

по общим обязательствам супруги отвечают солидарно, в том числе личным имуществом в случае недостаточности общего.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

20.09.2024, 08:22

Андрей!

Нет смысла разводиться или скрываться. Все уже произошло.

Что касается раздела имущества, то по иску финуправляющего на основании статей 10 и 168 ГК РФ это соглашение можут быть признано ничтожным.

В соответствии со ст. 61.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Всего доброго!

20.09.2024, 08:31

Исходя из предоставленной информации и норм законодательства, можно сделать следующие выводы:

1. Ваше положение как генерального директора признанной банкротом фирмы:

- Согласно статье 61.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", как контролирующее лицо должника, вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам фирмы, если полное погашение требований кредиторов невозможно по вашим действиям или бездействию.

2. Возможность оспаривания сделок по разделу имущества с женой:

- Согласно статьям 61.1 и 61.2 того же закона, сделки по разделу имущества между вами и женой могут быть оспорены в рамках процедуры банкротства как подозрительные или направленные на вывод активов.

- Развод в данном случае не освободит от риска оспаривания таких сделок, т.к. они могут быть признаны недействительными независимо от вашего семейного статуса.

3. Риск уголовной ответственности при исчезновении:

- Если вы скроетесь, то можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 196 УК РФ за преднамеренное банкротство, так как вы являетесь контролирующим лицом.

- Наказание по этой статье предусматривает штрафы, лишение свободы, а также запрет на занятие определенных должностей.

20.09.2024, 10:23

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, что что фирма признана банкротом, а Вы Гендиректор, в силу ст.45 СК РФ по общим обязательствам супруги отвечают солидарно, в том числе личным имуществом в случае недостаточности общего.

В месте стем в случае подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедуры банкротства до разрешения указанного спора (п. 3 ст. 38 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 48).

Вы конечно сейчас вполне можете разделить пополам имущество через нотариальное соглашение и может даже расторгнуть брак.

Но все же например, в практике признается, что внесудебный раздел имущества супругов может быть в дальнейшем оспорен по банкротным и общегражданским основаниям, а у Вас фирми признана банкротом (абз. 2 п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 48).

Таким образом, с юридической точки зрения риски сохраняются.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

20.09.2024, 12:05

Дополню..

Вместе с тем в силу ст.61.11 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ ) "О несостоятельности (банкротстве)"ли полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

А поэтому если фирма признана банкротом , то Вас на основании данной статьи могут как генерального директора привлечь к субсидиарной ответственности по долгам этой фирмы.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

20.09.2024, 12:07

Если Вы исчезнете, то будут рассматривать без Вас.

Если установят, что Вы что-то делали не так, т.е. нарушили закон и это может повлечь за собой субсидиарную ответственность, то привлекут к ответственности. Т.е. исчезновение не спасет.

Ну а далее уже могут как с физика взыскать деньги.

и потом обратить взыскание на долю в общем имуществе с супругой. Теоретически могут оспорить нотариальный договор (ст. 38-40 СК РФ). Развод вообще никак не поможет.

20.09.2024, 14:27

Здравствуйте, Андрей! Ни ваше исчезновение, ни развод ситуацию не спасут, поэтому разводится в этой ситуации бессмысленно. Риск оспаривания соглашения о разделе имущества все равно имеется. Так, в соответствии со ст. 61.1 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

20.09.2024, 15:24