LSN Messenger
Оренбург, 20.09.2024, 08:12

Срок исковой давности

Вопрос №24171190 из г. Оренбург
опубликован 20.09.2024, 08:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С ьанком русский стандарт имеоа общении в последний раз в 2005 году. Была у меня их кредитная карта, не помню в 2009 или 2011 они подавали мировому судье заявление о взыскании с меня денег, судебный приказ был отменен. В апреле 2024 года они опять подали мировому судье, опять приказ отменили. И вот в сентябре 2024 гола они подают в районный суд. Я даже не знаю что делать? Все сроки исковой давности истекло, о том, что в 2009 или 2011 они подавали мировому судье данных у меня нет, хранили определение, но выкинула, да и точно год не помню. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с иском и приложенными к нему документами.

Однако, в любом случае необходимо составить возражение на иск, указав в том числе и на пропуск истцом срока исковой давности. Т.к. последствия пропуска срока исковой давности применяются судом только при заявлении стороны об этом.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте (правый верхний угол этой страницы).

20.09.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявите в суде о пропуске сид. Иск на руках? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?

20.09.2024, 08:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, первый судебный приказ об ттмене был вынесен в 2009 или 2011, не помню, документ не сохранился, больше они меня не беспокоило, в апреле этого года объявили ь, подали мировому судьи, опять отменили, это определение у меня есть, но с апреля 2024 года получается срок исковой давности гн пропущен, так как они в сентябре текущего года обратились в районный суд, вот и получается, аак доказать, что по факту то срок исковой давности дааавно пропущен

20.09.2024, 09:06

Здравствуйте.

Пишите возражение, указав на пропуск истцом сроков давности.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности (действующая редакция)

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

20.09.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

20.09.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Подготовьте в суд возражение против иска (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

20.09.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

20.09.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:

В возражениях на иск укажите о пропуске срока исковой давности. С материалами дела ознакомьтесь в суде, а на сайте судебного участка мирового судьи по месту регистрации в 2009 или 2011 годах смотрите по себе информацию.

20.09.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Уточняю, уважаемые юристы, что банк русский стандарт два раза обращался к мировому судьи ,приказ в двух случаях был отменен. Заявление было по одному и тому де делу, первый раз судебный приказ отменен, но не помню какого года, то-ли 2009,то ли 2011. Второй раз они подали мировому судьи в апреле текущего года. Тоже отменили, а теперь они подают районном судьи. Получается, что с апреля 2024 гола срок исковой давности, якобы не истёк, но по факту , я платить перестала в 2005 году,и больше с ними не общалась.

20.09.2024, 09:03

Иск на руках?

20.09.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

Нет

20.09.2024, 09:08

Ознакомьтесь в суде с материалами дела. Помощь нужна? Сид исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

20.09.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Последний просроченный платёж был в 2005г

20.09.2024, 09:25

Вы неправильно понимаете про СИД

20.09.2024, 10:04

На сайте за те года у них информация не сохранилась, как доказать , что срок исковой давности истёк? По факту, я общаться с ними перестала ещё в 2005 году. Обьявились через 20 лет

20.09.2024, 09:17

В суд вам нужно представить мотивированное заявление о пропуске сид.

20.09.2024, 09:19