LSN Messenger
Новосибирск, 20.09.2024, 08:40

Как изменение доли в машиноместе влияет на налоги и продажу?

Вопрос №24171233 из г. Новосибирск
опубликован 20.09.2024, 08:40
Добрый день! Десять лет назад куплено машиноместо в паркинге (общедолевая собственность), год назад куплено, там же, еще одно место - доля изменилась с 1//300 на 1/150. В связи с этим возникают вопросы: 1) Ранее, как пенсионер я не платил налог, сейчас, в связи с увеличением доли, ничего не поменялось - вроде это не еще один подобный объект? 2) При желании продать купленное год назад место налог с продажи я должен буду платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст 217.1 НК РФ вы освобождены от оплаты налога с дохода от продажи доли.

20.09.2024, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Изменение доли - уловка.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

20.09.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Машиноместо было действительно куплено - вопрос был теоретический: если надумаю, до истечения 5 летнего срока, должен буду платить или нет. Могу привести аналогию - при покупке комнаты в квартире где 5 лет назад уже была куплена доля и при продаже этой комнаты отсчет 5 летнего срока владения (для того чтобы налог с продажи не платить) будет считаться с приобретения первой дол...

20.09.2024, 09:02

комнаты - я имею ввиду общедолевая собственность

20.09.2024, 09:03

Вы: "Ранее, как пенсионер я не платил налог, сейчас, в связи с увеличением доли, ничего не поменялось - вроде это не еще один подобный объект?". В данном случае речь идет о двух объектах, а про увеличение доли - уловка.

20.09.2024, 11:50