LSN Messenger
Архангельск, 20.09.2024, 11:48

Лицо действующеетв интересах малолетнего при принятии квартиры в дар

Вопрос №24171580 из г. Архангельск
опубликован 20.09.2024, 11:48
Хочу подарить квартиру дочери, ей 10 лет. Я единственный родитель, папа у дочки умер. Кто должен быть указан в договоре действующим в интересах ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

При заключении договора дарения, когда единственный родитель принадлежащее ему недвижимое имущество дарит своему малолетнему ребенку, несмотря на то, что родитель выступает одновременно на двух сторонах договора, он действует на стороне дарителя - от своего имени, на стороне одаряемого - от имени малолетнего и в его интересах. Выступая на стороне малолетнего одаряемого лишь как законный представитель, родитель создает (изменяет и прекращает) гражданские права и обязанности одаряемого.

Вы и там и там. Решение МФЦ незаконно. Там работают не самые умные специалисты

20.09.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Татьяна, выдайте доверенность третьему лицу, например одному из своих родителей, чтобы подписали документы на сделке в интересах ребенка. Ведь вы не сможете подписать Договор дарения с двух сторон.

20.09.2024, 11:52

У меня нет родителей, только сын 18 лет и племянники

20.09.2024, 11:54

Выдайте доверенность сыну. Он совершеннолетний.

20.09.2024, 12:02

Вы и действуете в интересах ребенка. Иного не дано.

20.09.2024, 11:54

В МФЦ сказали нельзя так

20.09.2024, 11:55

Можно. МФЦ не регистрирующий орган.

Доверенности на детей не выдаются.

Вы-законный представитель, другого нет, отец умер.

20.09.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

МФЦ обязаны принять договор.

Если отказывают, пишите жалобу.

20.09.2024, 11:59

Они не отказываются принять, но говорят, что мне вернут договор и мне придётся делать доверенность на третье лицо (только на кого не понимаю), которое будет действовать в интересах моей дочери

20.09.2024, 12:01

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2017 г. N 2664/06-08 "О дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему".

Покажите им ЭТО!!!

Доверенности на детей не выдаются. СОВСЕМ.

20.09.2024, 12:06

Они имеют в виду сделать доверенность третьему лицу, который сможет действовать в интересах ребёнка

20.09.2024, 12:08

Я Вам ответила. Вы не сделаете доверенность.

Сдавайте как есть. Росреестр не откажет.

20.09.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

В понедельник пойду и подам документы.О результатах отпишусь здесь. Спасибо большое за консультацию.

20.09.2024, 12:11

Сдала документы в МФЦ. Приняли, но сказали, что всё равно из Росреестра мне их вернут. Настаивают, что должно быть третье лицо. Буду ждать результатов.

23.09.2024, 11:22

Не должны вернуть. В законе четко прописано.

Если, вдруг, вернут, нужно обжаловать.

23.09.2024, 11:24

Жалобу писать ссылаясь на Письмо Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2017 г. N 2664/06-08 "О дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему"?

23.09.2024, 11:26

Если, вдруг, придет отказ, обратитесь в Росреестр к начальнику отдела,.

Но это бред, не думаю, что в Архангельске регистраторы не знают законов.

23.09.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

При дарении квартиры единственным родителем своему малолетнему ребенку родитель выступает одновременно на двух сторонах договора. Передача третьему лицу полномочий на принятие в дар имущества от имени ребенка в данной ситуации не требуется (Письмо ФНП от 21.06.2017 N 2664/06-08).

Вам нужно подать документы, а в МФЦ их обязаны принять. Удачи

20.09.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Приняли. Но сказали, что Росреестр всё равно мне их вернёт. Настаивают, что третье лицо должно быть..

23.09.2024, 11:24