При сокращении, положены ли мне выплаты за второй месяц если я был самозанятым еще
Ваша самозанятость не лишает Вас право на получение согласно статье 178 ТК РФ выплат за второй месяц
Спасибо
Если у Вас не трудовой договор, а договор ГПХ, как с самозанятым, любые выплаты только по договоренности.
С работодателем был трудовой договор заключен, а самозанятым я была давно, просто не закрыла самозанятость.
Какие выплаты полагаются работникам при увольнении по сокращению
В случае увольнения по сокращению выплатите работникам выходное пособие, средний месячный заработок на время трудоустройства (если будут основания для такой выплаты) или единовременную компенсацию.
Остальные выплаты, не связанные напрямую с сокращением, предоставьте работнику в том же порядке, что и обычно. Например, выплатите ему компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.
Самозанятость влияет на постановку на учёт на бирже труда и невозможность получить статус безработного. А работать по трудовому договору/ с трудовой книжкой самозанятые могут, одно не исключает другого. И в случае сокращения на вас распространяются все права на получение выплат, как и на других работниках, с аналогичным стажем работы у данного работодателя
То есть, если я работала по трудовому договору и одновременно была самозанятой, то при сокращении с основного места работы я могу получить выплаты за второй и третий месяц?