Махачкала, 20.09.2024, 13:32

Как защитить права военнослужащего после ранения при переводе в другую бригаду?

Вопрос №24171783 из г. Махачкала
опубликован 20.09.2024, 13:32
Здравствуйте. Вот такой вопрос. Мой муж военнослужащий по контракту участник сво после ранения прошел ввк дали категорию в, написал рапорт на увольнение, ждем приказа, но сегодня пришел с работы, завтра хотят перевести в другую бригаду в другом городе, я сама гос работник, 3 детей, один из них ребёнок инвалид, я работаю сама, его одного отпускать не хочу так как он не здоровый уже человек после травмы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, в данной ситуации у Вашего мужа есть возможность отказаться от перевода в другую бригаду в другой город.

Основные положения, на которые Вы можете ссылаться:

1. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ:

- Статья 11, п. 3: Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, вправе отказаться от перевода в другую воинскую часть (пункт постоянной дислокации) в случае, если это влечет за собой необходимость переезда семьи военнослужащего в другую местность.

2. Трудовой кодекс РФ:

- Статья 253: Запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц с семейными обязанностями без их согласия.

Исходя из вышеизложенного, Ваш муж-военнослужащий, имеющий ребенка-инвалида, вправе отказаться от перевода в другую воинскую часть, так как это влечет за собой необходимость переезда семьи в другую местность. Также Вы, как мать ребенка-инвалида, не можете быть привлечены к переезду без Вашего согласия.

20.09.2024, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не вернётся в часть, получит уголовное преследование, скорее всего, уедет в мордовские лагеря по приговору суда, как Вам такой вариант?

К военному прокурору пусть обращается. 10, 46 ФЗ о проеуратуре, иск по КАС РФ в гарнизонный военный суд подаёт...

20.09.2024, 13:33

Здравствуйте, Алипат! согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Категория "В" - это годен с ограничениями, т.е. это не то же самое, что "не годен" (категория "Д") или временно не годен (категория "Г"), а следовательно здесь нет оснований для увольнения, а вот перевести в другую бригаду в этом случае могут.

В случае если не явится, то это образует состав преступления по статье 337 УК РФ.

20.09.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Категория В — не подлежит призыву

Призывник ограниченно годен к военной службе. Это значит, что от службы по призыву он освобожден — перспектива провести год в казарме ему не грозит. Но могут вызвать на военные сборы или призвать в случае мобилизации.

20.09.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

какому призыву? читайте вопрос. Он контрактник!

20.09.2024, 13:47

Здравствуйте!

В целом согласно ч. 5, 6, 11, 14, 15 и 21 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237 как назначение военнослужащего на воинскую должность так и перевод в друое подразделения (бригаду), должны учитывать уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, и состояние здоровья.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

20.09.2024, 13:39

С категорией В его не отпустят домой. Продолжит службу.

20.09.2024, 13:44

с категорией Д можно уволиться если будет заключение ВВК С категорией В ,как правило, уволиться нельзя. Только в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии при кат. В увольняют. Но довольно редко. По Указу 580 дсп по заключению аттестационной комиссии можно уволиться и по семейным обстоятельствам. Но из Вашего вопроса таких оснований нет.

20.09.2024, 13:50

Добрый день, Алипат.

1)Для начала обратимся к согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2)если внимательно изучить данный вопрос, то он не будет уволен, это крайне сильное должно быть исключение.

3)так как если бы получил категорию "Д", то тогда еще можно было бы смело сказать, что да, его уволят.

4)Ему обязательно нужно явиться в часть, а так же выполнить приказ о переводе в другую бригаду, а уже поел этого обжаловать приказ, если надумаете.

5)Но пока явиться обязательно, иначе могут применить ст. 337 УК РФ

20.09.2024, 14:34

Для уточнения моего вопроса, почему я не хочу чтобы он переводился в другую бригаду в первую очередь он ждёт приказа об увольнении документы находятся в Москве, вторая причина из за состояния здоровья он не в состоянии ему колени нужно оперировать, как он приехал после подтверждения категории он попал в серьёзную аварию что находится в реанимации и больше месяца делал лечение в госпитале, все прекрасно знают в части в какое состояние у него все документы на руках, у нас трое детей, один из них ребёнок инвалид, второму я тоже бегаю по врачам к сожалению ему поставили диагноз бронхиальную астму, старшие школьники младший в садик ходит, я сама гос работник у меня очень хорошее место работы, но видя мужа состояние здоровья он не в состоянии находится в другом месте, из за разъяснения как можно сделать по закону, как правильно, тем более муж у меня при построения на работу был здоров, но к сожалению после прохождения сво, он не в состоянии ни психически ни физически. А мне и его на ноги поднимай и детей своих.

20.09.2024, 14:54

Я вас искренне понимаю, но есть норма закона, а его по данной категории е уволят... Поэтому и переводят, скорее всего на менее опасную зону.

Если, все как вы описываете, то ему минимум должны были дать категорию "Г", тогда вам нужно срочно обжаловать заключение ВВК

20.09.2024, 14:57

Дополню.

Здесь одного желания мало.

Тут нужно действовать всеми законными методами в целях защиты.

Тем более в силу ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, вправе отказаться от перевода в другую воинскую часть (пункт постоянной дислокации) в случае, если это влечет за собой необходимость переезда семьи военнослужащего в другую местность.

Да и если бы он получил категорию "Д", то тогда еще можно было бы смело сказать, что да, его уволят.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

20.09.2024, 14:58

Прежде всего нужно предоставить все имеющиеся медицинские документы после аварии, чтобы на их основании потребовать проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" для присвоения категории "Д" либо "Г", чтобы иметь законное право для неявки в воинскую часть и избежать возбуждения дела по ст.337 УК РФ, а в идеале уволиться в связи с негодностью к военной службе.

20.09.2024, 14:59

Не понятно куда отправляют, сегодня зачитали, завтра утром отправлю 7 утра, ни командировочные, ни приказа, абсолютно не одной бумаги не дали, без конца звонят ты едешь ты едешь, муж говорит мне должность имущество надо сдать, нет ничего не надо ты просто едешь и все, не понятно куда , а туда ли отправляют, просто беззаконие все на ура. Конечно нужно все соблюдать, но как . ни одного документа на руки не дали абсолютно ничего, просто автобус подготовили и все.

20.09.2024, 19:42

Это реалии бытия...

20.09.2024, 19:44

Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

20.09.2024, 19:55

Здравствуйте!

Пишите жалобу военному прокурору.

Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1:

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору;

ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом;

прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения;

запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

Жалобу можно направить через официальный сайт прокуратуры.

Обращаю внимание, что направление жалобы не освобождает от исполнения приказа.

Всего доброго!

21.09.2024, 07:10

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034