Махачкала, 20.09.2024, 17:24

10 лет спустя - действовать сразу или подождать судебного приказа?

Вопрос №24172270 из г. Махачкала
опубликован 20.09.2024, 17:24
Позвонил коллектор спустя 10 лет, судебного приказа ещё нет, стоит ли писать заявление в мировой суд о применении срока исковой давности или подождать пока появится судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировом суде абсолютно извините все равно на ваше заявление даже если есть судебный приказ никакого значения ваше заявление иметь не будет.

Пока нет судебного приказа на него нельзя даже возражение подать предусмотренное законом так как на что подавать-то что отменять-то?

Вот будет судебный приказ тогда вы направите возражение для его отмены не заявление о применении срока исковой давности А именно возражение с просьбой отменить приказ

20.09.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

возражения против судебного приказа/ходатайство об его отмене подается только после его вынесения судом, а не перед этим

20.09.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

У меня 2 случая, когда не получил извещение о судебном приказе. Узнал только когда дело попало к судебным приставам.

20.09.2024, 17:37

Так отслеживайте на сайте суда

20.09.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судебный приказ и исковая давность - это разные вещи. Судебный приказ надо просто отменять, а срок исковой давности применяется по заявлению стороны при рассмотрении иска в исковом производстве.

20.09.2024, 19:13

Добрый день!

В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются👆

Ждите, пока суд вынесет судебный приказ, а потом его отменяйте!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Затем кредитор обратится уже с иском в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.09.2024, 12:41