Истекло 15 дней. Обнаружили брак товара
в пределах гарантийного срока можете претензии предъявлять
В соответствии со ст. 18 Закона потребитель, в случае обнаружения недостатков в товаре (если они не были оговорены продавцом) по своему выбору вправе потребовать:
замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
расторжение договора купли-продажи с возвратом уплаченных денежных средств за товар.
По общему правилу, данные требования можно предъявить, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока. Если же такой срок не установлен, то в пределах 2 лет со дня покупки.
Гарантийные сроки для мебели.
Гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения недостатков в товаре изготовитель, продавец (уполномоченная организация и т.д.) отвечают за недостатки товара.[quote][/quote]
Согласно ГОСТУ, гарантийный срок при розничной продаже мебели через торговую сеть исчисляют со дня продажи мебели, при изготовлении по заказу – со дня получения её потребителем. Гарантийный срок мебели для сидения и лежания составляет 18 мес.
Указанные в ГОСТах гарантийные сроки мебели не являются обязательными. Установление гарантийного срока изготовителем (исполнителем) является его правом, а не обязанностью.
Как правильно действовать потребителю в случае обнаружения недостатков в мебели?
Необходимо обратиться к продавцу товара (изготовителю, уполномоченной организации и т.д.) с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, в которой должны быть чётко сформулированы Ваши требования по поводу недостатков товара. Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу, либо направить письмом (желательно с уведомлением). В случае личного вручения претензии, на втором экземпляре продавец должен указать дату, должность, Ф.И.О. лица, принявшего претензию.
Как должен действовать продавец при получении претензии?
В случае обнаружения потребителем недостатков в товаре в течение гарантийного срока, Закон обязывает продавца принять товар ненадлежащего качества, провести проверку качества товара, а в случае необходимости экспертизу товара за счёт продавц
Все правильно вы думаете.
С уважением.
Если претензий при осмотре не было, качество, трещин не было и цвет соответствует при приемке, то доказать что это сделали не вы, будет очень сложно. Нужно проводит специальную экспертизу.
Нет такого срока 15 дней. В течение всего гарантийного срока можете предъявить претензию.
15 дней - срок для товара надлежащего качества. В вашем случае - весь гарантийный срок, т.к. товар с недостатками. Если сможете доказать (скорее всего, нужна экспертиза), что дефект был до поставки вам, то действуйте. Кстати, если монтаж должна делать фирма-изготовитель мебели, то пусть делает монтаж. В процессе монтажа вы увидели трещину и тут же пишете им претензию: товар с недостатком. И уже ОНИ должны будут доказывать, что ВЫ "испортили" мебель. И провести экспертизу за свой счет. В претензии укажите, что хотите присутствовать на экспертизе. Если экспертиза укажет, что брак не производственный вам придется ее оплатить.
Нам пришел отказ, ссылаясь что прошло 15 дней. (С)
Еще напишите в роспотребнадзор. Есть новая часть статьи
Есть шансы, однако нужно доказать, что не по вашей вине треснуло.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Не занимайтесь самодеятельностью, как это сделали ранее. Претензию нужно правильно составить, вы сами себе проблемы создаёте.