Барнаул, 20.09.2024, 20:03

Могут ли приставы арестовать страховую выплату за умершего супруга

Вопрос №24172422 из г. Барнаул
опубликован 20.09.2024, 20:03
Могут ли приставы арестовать страховую выплату за умершего супруга
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам, как должнику по исполнительному производству , поступила страховая выплата за умершего супруга - безусловно приставы вправе арестовать ее в счет погашения ваших долгов.

Удачи.

20.09.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, приставы могут арестовать эти деньги, если в отношении вас возбуждено ИП

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

20.09.2024, 20:13

Всё конкретно

20.09.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Не могут.

В соответствии со ст. 101 ФЗ 229.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц.

20.09.2024, 20:46

Выплата была от страховой компании (страхование жизни)

20.09.2024, 20:57

В соответствии со ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229 «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, приставы не могут взыскать денежные средства, переведенные страховой компанией.

20.09.2024, 21:06
Оценка автора вопроса: