Краснодар, 20.09.2024, 20:07

Недвижимость в банкротстве

Вопрос №24172521 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2024, 20:07
Здравствуйте. Будет ли считаться сделка по уступке прав по кредитному договору об ипотеке ничтожной (недействительной и подлежать отмене), если сделка была сделана до оформления банкротства или в процессе дела о банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смена должника в ипотечном договоре возможна только с согласия кредитора. Если согласие получите, то банк не будет претендовать на вашу квартиру (если она единственное жилье).

При этом сейчас не обязательно выводить себя из числа заемщиков по ипотеке для целей сохранения жилья в банкротстве. Можно согласовать локальное мировое соглашение с ипотечным кредитором в деле о банкротстве.

20.09.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Т.е. если недвижимость не является единственной, а кредитор даёт добро на смену должника, то в последующем вопросов по уступке права по договору об ипотеке в суде уже не возникнет, т.к. я передаю полноценно кредит, а не продаю недвижимость. Я правильно поняла?

20.09.2024, 20:18

Если у Вас недвижимость не является единственной, то не имеет значения кто должник по договору, важно кто собственник. В такой ситуации одну из квартир продадут в деле о банкротстве (не ипотечную с высокой долей вероятности).

20.09.2024, 20:44

Любая сделка, которую совершал потенциальный банкрот за 3 года и менее до подачи заявления о признании несостоятельным лицом, может быть оспорена в арбитражном суде. Важная оговорка: пересмотру подвергаются договоры, которые заключены в целях причинения имущественного вреда кредиторам.

20.09.2024, 20:13

Здравствуйте!

Нет, не будет. Если у банка или иного кредитора идет процедура банкротства, он может продать право требования долга коллекторам или иным лицам.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

20.09.2024, 20:14

Вопрос непростой. Я склоняюсь к мнению, что скорее да, чем нет. Поскольку оспариваются сделки, которые причинили вред кредиторам. Здесь он прослеживается. Поскольку если бы должник не переуступил бы право, то ипотека в процедуре была бы реализована (у вас ведь это не единственное жильё) и часть денег пошло бы на удовлетворение требований кредиторов, необеспеченных залогом.

Если в процедуре банкротства ипотека не является единственным жильём, то продают именно ипотечное жильё, поскольку оно залоговое. А залоговое имущество в процедуре реализуется. Исключение только если оно единственное, нет просрочек и есть третье лицо, которое готово взять на себя обязанность по платежам. Но это, я так понимаю, не ваш случай.

Но надо ещё учитывать, заявит кто-то (управляющий или кредиторы) об оспаривании сделки или нет.

20.09.2024, 23:57