Беспроцентный займ на недвижимость - предварительный договор или сделка с оплатой в будущем?
Если под беспроцентным займом здесь имеется ввиду рассрочка платежа, то здесь нет предварительной оплаты. Здесь займ в виде рассрочки платежа будет предоставлен в момент перехода права собственности на недвижимость.
Если же по условиям предоставления займа должна происходить передача денежных средств (то есть есть два договора - договор предоставление средств в заем и договор о покупке недвижимости в будущем) и есть дата предоставления займа и дата передачи полученных в заем средств продавцу недвижимости до даты приобретения недвижимости, то этот договор можно теоретически признать договором с условием о предварительной оплате. Но поскольку заем между физическими лицами является реальной сделкой и признается заключенным только по факту передачи денег (физ лицо вправе отказаться от передачи денег), то такое условие не попадает под определение п.8 Постановления ВАС №54. Если же Вы будете делать не смешанный договор, а два раздельных договора, то есть оставляете в договоре купли продажи только то, что дата оплаты должна быть до даты перехода права собственности на недвижимость, то это будет договор с предварительной оплатой.
Цитата
п8. Постановления ВАС №54
Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.
Как непонятный договор
Надо читать условия договора.
Ответ отключен модератором