Лишение родительских прав

Вопрос №24172753 из г. Ульяновск
опубликован 20.09.2024, 22:42
Здравствуйте, вопрос не по теме. На бывшего мужа подала заявление на лишение родительских прав. У нас двое детей, старший ребенок инвалид, за всё время он ни разу не помог в лечение детей, не не сводил не на одно занятие, когда лежала со старшим ребенком не однократно в больнице он не брал младшего к себе, говорит я работаю и т.д.чьо не должен помогать, я плачу алименты, от меня отстань. У меня есть доказательства смс, и телефонных звонков что дети не нужны и т.д. какой шанс на лишение родительских прав? (Характеристики с работы хорошие, на учёте не состоит, не пьяница, не курит) Но с детьми ни как не помогает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,в соотвествии с абзацем 1 статьи 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В вашем случае неисполнение родителем их обязанностей,согласно данной норме вы можете обратиться в суд.

В данной ситуации суд также учитывает обстоятельства,почему ваш супруг бывший не смог взять детей,если его доводы будут неубедительными и не важными для суда,то скорее всего его лишат(здесь мы рассмотрели 2 абзац настоящей статьи(отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; ))

20.09.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Шанс на лишение родительских прав близок к нулю.

Для лишения родительских прав должно быть одно из условий, указанных в статье:

www.consultant.ru

20.09.2024, 22:47

В ст.69 указано,что если не забрал из медицинской организации,роддома без уважительной причины,то есть основания на лишение. Когда в больнице с одним ребенком лежала,второго не забирал к себе,приходилось няню вызывать.это не основания для лишение?

20.09.2024, 22:53

Зависит от того когда это было и есть ли у вас доказательства того, что ребенка не забирали из медицинского учреждения, а также об уважительности причин такого поведения. Допустим если отец не находился в городе в момент когда надо было забирать ребенка, либо болел, то у него были объективные причины не забирать ребенка из медицинского учреждения.

20.09.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034