Москва, 20.09.2024, 23:41

Кассация уголовного дела

Вопрос №24172794 из г. Москва
опубликован 20.09.2024, 23:41
Осуждённый по уголовному делу, по арпеляции дали два года. Пишем кассацию. Сами из Крыма - Ялта - куда подавать кассацию? В Крыму или в Краснодар? И надо ли платить пошлину по уголовным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Мария!

В целом согласно требованиям ст. 401.3 УПК РФ кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный пересматривать обжалуемое судебное решение.

И подавать нужно кассацию в четвертый кассационный суд общей юрисдикции, так как Краснодарский край в юрисдикции.

Расчёт размера госпошлины осуществляется в соответствии с изменениями внесенными Федеральным законом № 259-ФЗ от 08 августа 2024г.

Сумма государственной пошлины: 5000 руб.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

20.09.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

А если госпошлину не оплатить и квитанцию не приложить - то рассматривать не будут кассационную жалобу?

20.09.2024, 23:55

Просто муж отправил кассационную жалобу сам, из колонии строгого режима - без оплаты госпошлины.

Не понимаю как он там мог бы ее оплатить сам. Но это не важно...

А вот если я оплачу - то приложить к уже отправленной кассации не смогу уже ...

20.09.2024, 23:59

При подачи кассационной жалобы по уг.делу госпошлина не платится, ввше ответ дан по сумме государственной пошлины в рамках ГПК РФ

Не компетентный ответ

21.09.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Был суд в январе - дали условно

2. 16.05 был аппеляционный суд по инициативе прокурора

3. В итоге дали 1 месяц за само нападение и 2 года за рецидив

4. Писали кассацию уже - вернули в место отбывания без рассмотрения с комментариями - не рассмотрено

5. Новую кассационную жалобу хочет написать - не понятно куда отправлять

Первая инстанция - первый суд - Ялта

Но написано на сайте - что не рассматривает кассации.

Есть суд в Краснодаре - Четвертый кассационный суд - к нему относится Республика Крым.

Отправлять куда кассацию?

И нужно ли платить пошлину и если "да" - какой размер?

20.09.2024, 23:31

Здравствуйте

Кассационную жалобу нужно направить в порядке ст.401.8-401.10 УПК РФ в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции. Адрес: 350906, Краснодарский край, 350000, г. Краснодар, ул. Красная, д.113 (Уг.);

Телефон: (861) 219-24-00

E-mail: 4kas@sudrf.ru

Официальный сайт: http://4kas.sudrf.ru

Госпошлина не платится

21.09.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за Ваш четкий и быстрый ответ . Очень был полезен

Кассационную жалобу надо направлять сразу в Четвертый кассационный суд?

Или через первую инстанцию - отправив эту кассационную жалобу в первую инстанцию с указанием четвертого кассационного суда?

26.09.2024, 23:18

Адвоката спросите - ст. 49 УПК РФ

20.09.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:

У нас нет адвоката

20.09.2024, 23:48

Тогда сами, сами..

20.09.2024, 23:48
Оценка автора вопроса:

Кассационную жалобу надо подавать в 4 кассационный суд общей юрисдикции. Госпошлина – 5000 руб. Осужденные к лишению свободы, находящиеся в колонии, могут быть по их ходатайству освобождены от уплаты госпошлины, если у них нет достаточных денежных средств на лицевом счете (статья 333.20 Налогового кодекса РФ).

21.09.2024, 00:30
Оценка автора вопроса:

Это ходатайство прикладывается к касационной жалобе?

И должно быть подтверждение об отсутвии денег на счетах?

21.09.2024, 00:32

Ходатайство может быть подано в виде отдельного документа или заявлено в самой кассационной жалобе. Справку об отсутствии денежных средств на счете осужденного выдает администрация исправительного учреждения по его просьбе.

21.09.2024, 00:38

А если уже отправили кассацию без этого ходатайства и справки?

Их можно оформить и отослать дополнительным письмом в суд?

Или уже такая процедура бессмысленна?

21.09.2024, 00:40

Законом (статьями 333.20, 333.41 Налогового кодекса РФ) установлено, что освобождение от уплаты госпошлины осуществляется по ходатайству заинтересованного лица. В случае отсутствия квитанции госпошлины и ходатайства суд оставит жалобу без движения и установит срок для устранения недостатков. Надо дослать ходатайство со справкой и суд примет решение по ходатайству. Если ходатайство будет удовлетворено, суд примет жалобу к рассмотрению.

21.09.2024, 00:57

Здравствуйте!

Не уплачивается госпошлина за рассмотрение уголовных дел.

Положения Налогового кодекса РФ касаются дел, рассматриваемых в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве

21.09.2024, 02:17
Оценка автора вопроса:

Федеральным законом от 8 августа 2024 г. N 259-ФЗ внесены изменения в статью 333.19 Налогового кодекса РФ. В частности, в пункт 1 был добавлен подпункт 20, которым установлена госпошлина при подаче кассационной жалобы. Согласно указанной статье в новой редакции, по делам, рассматриваемым ВС РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче кассационной жалобы для физических лиц - 5000 рублей; для организаций - 20000 рублей. Исходя из новой нормы, обязанность уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы в суды общей юрисдикции не ограничивается делами, которые рассматриваются в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ и законодательством об административном судопроизводстве. Это ограничение действует только для ВС РФ. Таким образом, госпошлина в вышеуказанных размерах уплачивается при подаче кассационной жалобы в ВС РФ только по делам, рассматриваемым ВС РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административном судопроизводстве, а по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, госпошлина при подаче кассационной жалобы уплачивается по всем делам, включая уголовные.

21.09.2024, 13:45

То есть все таки по кассации, направляемой в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции - по уголовному делу - начиная с августа 2024 года нужно оплачивать госпошлину.

И она составляет 5000.

Верно?

21.09.2024, 13:58

Ходатайство о том, что заключённый не имеет денег - пройдет? И можно будет не оплачивать эту госпошлину?

Или были прецеденты о том, что отказывали в таком ходатайстве?

21.09.2024, 14:00

Вы можете это проверить, зайдя на сайт любого кассационного суда. Там размещены калькуляторы госпошлины с учетом изменений в НК РФ. Открываете сайт 4 кас. суда, далее «Калькулятор госпошлины» - «Выберите пошлину» - пункт 30 – подпункт 30.1 (физическое лицо). Увидите сумму – 5000 руб.

21.09.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Да, я вчера заходила и смотрела. Поэтому и возник вопрос про госпошлину

Потому что раньше не видела этой информации

Но по вопросу - выше все писали что по уголовным делам не платят госпошлину .

21.09.2024, 15:07

Но в принципе же если человек уже в исправительной колонии и на счету у него там нет денег, он же может написатл ходатайство о том, что не оплачена госпошлина

Это тоже обсуждалось сегодня...

Думаю о таком варианте - возможен или нет

21.09.2024, 15:09

Если жалоба подана, то надо просто немного подождать. Если она будет принята к производству (а это можно отследить на сайте суда), значит все условия соблюдены, иначе будет вынесено определение об оставлении жалобы без движения с указанием недостатков и срока для их устранения. Об этом отмечалось ранее. Надо будет выполнить требования суда и жалоба будет рассмотрена.

21.09.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Но если будет вынесено определение об оставлении жалобы без движения с указанием срока для их устранения - то каким образом об этом уведомят заключённого?

Чтобы он знал что надо доделать и донести?

А то вдруг они вынесут эти сроки на исправление - а никто об этом не узнает и не исправит допущенные ошибки? Т.е. - выполнятся требования суда

21.09.2024, 15:27

Кассационный суд обязан направить копию определения об оставлении кассационной жалобы без движения лицу, подавшему кассационную жалобу, не позднее следующего дня после дня его вынесения (часть 3 статьи 378.2 ГПК РФ). Определение будет направлено в колонию.

21.09.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Коллега , ну что вы отвечаете ? Вопрос по УПК РФ, вы же даете ответ основываясь на ГПК РФ по которой размер государственной пошлины 5000 р.

___

Нет в законе об оплате государственной пошлины в рамках УПК РФ

21.09.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратите внимание как изменилась статья 333.19 НК РФ и как дают информацию, ссылаясь на изменения, кассационные суды о госпошлине при подаче кассационной жалобы. Они не разделяют дела по видам судопроизводства. Наверное, в ближайшее время следует ждать разъяснений ВС РФ. С уважением, А.Осоцкий.

21.09.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вас не затруднит назвать номер статьи в УПК РФ об оставлении апелляционной или кассационной жалоб по уголовному делу без движения?

21.09.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

А Вас не смущает, что абз.1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ не изменился?

А то что в прежней редакции пункта 1 был подпункт 9, устанавливающий размер пошлины за апелляционную и кассационную жалобу. тоже не смущает?

21.09.2024, 22:52
Оценка автора вопроса: