Кассация без оплаты

Вопрос №24172837 из г. Москва
опубликован 21.09.2024, 00:40
Добрый вечер 1. Отправили кассационную жалобу с документами 2. Не оплатили госпошлину 3. Кассация ещё в дороге - по почте отправили Если оплатить госпошлину - то как объединить это с той кассацией, что ранее отправили? Или это уже сделать не реально? И наш экземпляр вернут не рассмотренный? И надо писать заново кассационную жалобу? И если осуждённый находится в калории строгого режима - он обязан платить госпошлину за рассмотрения его документов? Если кассация идет от него, а не от доверенного лица/ адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не уплачивается госпошлина по уголовным делам.

Положения Налогового кодекса РФ касаются дел, рассматриваемых в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве

21.09.2024, 02:11
Оценка автора вопроса:

Вопросы

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

47:01:20

Сейчас

обсуждают

+

Найти ответ

Главная

Уголовное право

Мария

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1k

199₽ VIP Гонорар получат 1 юрист

Вопрос №24172794

Кассация уголовного дела

Осуждённый по уголовному делу, по арпеляции дали два года. Пишем кассацию. Сами из Крыма - Ялта - куда подавать кассацию? В Крыму или в Краснодар? И надо ли платить пошлину по уголовным делам?

вчера, 23:41 • г. Москва

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

прочитан 117 раз

Напишите уточнение к своему вопросу

К

Ж

П

Ц

символов: 0

из 5000

Сохранить ответ

Прикрепить файл

Ответы на вопрос (17):

Автор вопроса

Мария

Донаты ₽

вчера, 23:31,

г. Москва

1. Был суд в январе - дали условно

2. 16.05 был аппеляционный суд по инициативе прокурора

3. В итоге дали 1 месяц за само нападение и 2 года за рецидив

4. Писали кассацию уже - вернули в место отбывания без рассмотрения с комментариями - не рассмотрено

5. Новую кассационную жалобу хочет написать - не понятно куда отправлять

Первая инстанция - первый суд - Ялта

Но написано на сайте - что не рассматривает кассации.

Есть суд в Краснодаре - Четвертый кассационный суд - к нему относится Республика Крым.

Отправлять куда кассацию?

И нужно ли платить пошлину и если "да" - какой размер?

Ответить

Юрист

Абаева М.Н.

Донаты ₽

4.8

сегодня, 00:19,

г. Владикавказ

Здравствуйте

Кассационную жалобу нужно направить в порядке ст.401.8-401.10 УПК РФ в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции. Адрес: 350906, Краснодарский край, 350000, г. Краснодар, ул. Красная, д.113 (Уг.);

Телефон: (861) 219-24-00

E-mail: 4kas@sudrf.ru

Официальный сайт: http://4kas.sudrf.ru

Госпошлина не платится

Вы отметили ответ как полезный

Консультация через Whatsapp📲8(928) 493-57-87 платная🎓.Можно оставлять отзыв и донаты 💵. Все вопросы разрешимы!

+1

/

0

Ответить

Пожаловаться

Юрист

Елесин А. В.

Донаты ₽

5.0

вчера, 23:47,

г. Нижний Новгород

Адвоката спросите - ст. 49 УПК РФ

Вы отметили ответ как бесполезный

0

/

-1

Ответить

Пожаловаться

Автор вопроса

Мария

Донаты ₽

вчера, 23:48,

г. Москва

У нас нет адвоката

Ответить

Юрист

Елесин А. В.

Донаты ₽

5.0

вчера, 23:48,

г. Нижний Новгород

Тогда сами, сами..

Вы отметили ответ как бесполезный

0

/

-1

Ответить

Пожаловаться

Юрист

Працко В. А.

Донаты ₽

5.3

вчера, 23:53,

г. Калининград

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Мария!

В целом согласно требованиям ст. 401.3 УПК РФ кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный пересматривать обжалуемое судебное решение.

И подавать нужно кассацию в четвертый кассационный суд общей юрисдикции, так как Краснодарский край в юрисдикции.

Расчёт размера госпошлины осуществляется в соответствии с изменениями внесенными Федеральным законом № 259-ФЗ от 08 августа 2024г.

Сумма государственной пошлины: 5000 руб.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Вы отметили ответ как полезный

При необходимости, Вы, можете обращаться ко мне в личный чат юриста (в сообщениях) по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, исков, жалоб, досудебных претензий и т.д

+1

/

0

Ответить

Пожаловаться

Автор вопроса

Мария

Донаты ₽

вчера, 23:55,

г. Москва

А если госпошлину не оплатить и квитанцию не приложить - то рассматривать не будут кассационную жалобу?

Ответить

Автор вопроса

Мария

Донаты ₽

вчера, 23:59,

г. Москва

Просто муж отправил кассационную жалобу сам, из колонии строгого режима - без оплаты госпошлины.

Не понимаю как он там мог бы ее оплатить сам. Но это не важно...

А вот если я оплачу - то приложить к уже отправленной кассации не смогу уже ...

Ответить

Юрист

Абаева М.Н.

Донаты ₽

4.8

сегодня, 00:22,

г. Владикавказ

При подачи кассационной жалобы по уг.делу госпошлина не платится, ввше ответ дан по сумме государственной пошлины в рамках ГПК РФ

Не компетентный ответ

Вы отметили ответ как полезный

Консультация через Whatsapp📲8(928) 493-57-87 платная🎓.Можно оставлять отзыв и донаты 💵. Все вопросы разрешимы!

+1

/

0

Ответить

Пожаловаться

Юрист

Осоцкий А. А.

Донаты ₽

3.8

сегодня, 00:30,

г. Санкт-Петербург

Кассационную жалобу надо подавать в 4 кассационный суд общей юрисдикции. Госпошлина – 5000 руб. Осужденные к лишению свободы, находящиеся в колонии, могут быть по их ходатайству освобождены от уплаты госпошлины, если у них нет достаточных денежных средств на лицевом счете (статья 333.20 Налогового кодекса РФ).

Вы отметили ответ как полезный

Для платных услуг: lawreal@inbox.ru; +79992261192 (смс);

+1

/

0

Ответить

Пожаловаться

Автор вопроса

Мария

Донаты ₽

сегодня, 00:32,

г. Москва

Это ходатайство прикладывается к касационной жалобе?

И должно быть подтверждение об отсутвии денег на счетах?

Ответить

Юрист

Осоцкий А. А.

Донаты ₽

3.8

сегодня, 00:38,

г. Санкт-Петербург

Ходатайство может быть подано в виде отдельного документа или заявлено в самой кассационной жалобе. Справку об отсутствии денежных средств на счете осужденного выдает администрация исправительного учреждения по его просьбе.

Для платных услуг: lawreal@inbox.ru; +79992261192 (смс);

Like

Спасибо

Like

Плохой ответ

Ответить

Пожаловаться

Автор вопроса

Мария

Донаты ₽

сегодня, 00:40,

г. Москва

А если уже отправили кассацию без этого ходатайства и справки?

Их можно оформить и отослать дополнительным письмом в суд?

Или уже такая процедура бессмысленна?

Ответить

Юрист

Осоцкий А. А.

Донаты ₽

3.8

сегодня, 00:57,

г. Санкт-Петербург

Законом (статьями 333.20, 333.41 Налогового кодекса РФ) установлено, что освобождение от уплаты госпошлины осуществляется по ходатайству заинтересованного лица. В случае отсутствия квитанции госпошлины и ходатайства суд оставит жалобу без движения и установит срок для устранения недостатков. Надо дослать ходатайство со справкой и суд примет решение по ходатайству. Если ходатайство будет удовлетворено, суд примет жалобу к рассмотрению.

Для платных услуг: lawreal@inbox.ru; +79992261192 (смс);

Like

Спасибо

Like

Плохой ответ

Ответить

Пожаловаться

Адвокат

Салита Д.Ю.

Донаты ₽

4.2

сегодня, 02:17,

г. Москва

Здравствуйте!

Не уплачивается госпошлина за рассмотрение уголовных дел.

Положения Налогового кодекса РФ касаются дел, рассматриваемых в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве

Вы отметили ответ как полезный

С уважением,

адвокат Салита Дмитрий Юрьевич

+7-926-736-17-01 (звонки и мессенджеры), +7-985-818-12-12 (только звонки)

+2

/

0

Ответить

Пожаловаться

Юрист

Осоцкий А. А.

Донаты ₽

3.8

сегодня, 13:45,

г. Санкт-Петербург

Федеральным законом от 8 августа 2024 г. N 259-ФЗ внесены изменения в статью 333.19 Налогового кодекса РФ. В частности, в пункт 1 был добавлен подпункт 20, которым установлена госпошлина при подаче кассационной жалобы. Согласно указанной статье в новой редакции, по делам, рассматриваемым ВС РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче кассационной жалобы для физических лиц - 5000 рублей; для организаций - 20000 рублей. Исходя из новой нормы, обязанность уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы в суды общей юрисдикции не ограничивается делами, которые рассматриваются в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ и законодательством об административном судопроизводстве. Это ограничение действует только для ВС РФ. Таким образом, госпошлина в вышеуказанных размерах уплачивается при подаче кассационной жалобы в ВС РФ только по делам, рассматриваемым ВС РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административном судопроизводстве, а по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, госпошлина при подаче кассационной жалобы уплачивается по всем делам, включая уголовные.

21.09.2024, 14:01

Извините не туда скопировала

Но не понимаю как удалить теперь

21.09.2024, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оплата госпошлины после отправки жалобы: Госпошлину можно оплатить и после отправки кассационной жалобы, но для этого необходимо направить подтверждение оплаты (квитанцию) в суд до рассмотрения дела. Это можно сделать отдельным письмом с указанием данных ранее отправленной жалобы (например, приложить копию жалобы и указать, что это дополнительное письмо с оплатой).документ, подтверждающий оплату госпошлины, должен быть приложен к заявлению.

Если не оплатить госпошлину: В случае неоплаты госпошлины суд оставит кассационную жалобу без движения и вынесет определение об устранении недостатков. Вам дадут время на оплату, обычно 5 дней. Если в указанный срок не будет предоставлено подтверждение оплаты, жалобу возвратят без рассмотрения.

Обязанность осужденного оплачивать госпошлину: Осужденные, находящиеся в местах лишения свободы, освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с их уголовным преследованием.

Итог: оплатить госпошлину можно, направив квитанцию в суд, жалобу не придется подавать заново, если сделаете это до рассмотрения дела. Осужденный может быть освобожден от госпошлины, если жалоба касается его уголовного преследования.

21.09.2024, 00:43
Оценка автора вопроса:

У меня вопрос по уголовному делу и по кассации по уголовному делу.

Значит в моем случае госпошлину оплачивать не надо?

21.09.2024, 00:45

Лишенные свободы лица вправе оспорить по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации действия (бездействие), решения либо иные акты органов или учреждений, должностных лиц уголовно-исполнительной системы, которые нарушают или могут нарушить условия содержания в местах принудительного содержания.

В силу пункта 2 части 1 статьи 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению, как правило, должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины и документы, свидетельствующие о наличии оснований для этого (статьи 103, 104 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В случае если уменьшение размера государственной пошлины, предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты оказываются недостаточными для обеспечения беспрепятственного доступа лишенного свободы лица к правосудию, например, когда речь идет о находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы осужденных к наказанию в виде лишения свободы, которые не трудоустроены и не имеют достаточных денежных средств на лицевом счете, суд в силу пункта 2 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, исходя из имущественного положения такого лица, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины на основании заявленного им ходатайства (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 47).

21.09.2024, 00:50
Оценка автора вопроса:

Уточните у своего адвоката

21.09.2024, 00:51
Оценка автора вопроса:

У нас нет адвоката

21.09.2024, 00:53

В уголовном деле адвокат назначается

21.09.2024, 01:05

Адвокат назначенный действует ровно 30 минут пока идёт суд.

Потом он о Вас забывает и не работает с Вами

21.09.2024, 10:43