Волгоград, 21.09.2024, 00:12

Можно ли аннулировать сделки ООО, заключенные два года назад, при банкротстве одного из учредителей?

Вопрос №24172838 из г. Волгоград
опубликован 21.09.2024, 00:12
Могут ли быть оспорены сделки ООО совершенные два года назад при банкротстве одного из учредителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это личное банкротство одного из учредителей как физического лица то оспоренными могут быть только сделки совершенные им или за счет этого учредителя.

22.09.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Суд с АУ разберутся, чего гадать

21.09.2024, 00:14

Здравствуйте

Могут быть оспорены сделки в процедуре банкротства по истечению 2х лет

21.09.2024, 00:30

Нет, аннулировать сделки ООО при банкротстве одного из учредителей нельзя, так как учредитель не является стороной сделок, заключаемых обществом.

Однако сделки могут быть оспорены в рамках дела о банкротстве, если они признаны подозрительными. Такие сделки могут быть оспорены при наличии оснований, например, если они совершены на невыгодных для ООО условиях или повлекли ущерб для кредиторов. Срок для оспаривания — до 3 лет с момента заключения сделки.

21.09.2024, 00:38

Повлекли ущерб для кредиторов ООО или кредиторов учредителя ООО?

21.09.2024, 00:53

Оспаривание сделок при банкротстве учредителя ООО может касаться только кредиторов самого учредителя, а не ООО. Сделки ООО могут быть оспорены в рамках банкротства учредителя только в том случае, если они повлекли ущерб для кредиторов учредителя. Например, если учредитель выводил активы через ООО в ущерб своим кредиторам.

21.09.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:

Да, можно аннулировать.

21.09.2024, 00:38

Само по себе, только при наличии указанного обстоятельства и на его основании - нет, конечно.

21.09.2024, 00:40

Если это сделки, связанные с долями учредителей в ООО, то да. Если это сделки, связанные с обычной хозяйственной деятельностью общества, то нет.

21.09.2024, 02:36
Оценка автора вопроса:

Можете аннулировать сделки Общества, но через суд.

21.09.2024, 12:52

Банкротится учредитель какого-либо ООО, соответственно , у него есть актив в форме доли в уставном капитале ООО, и соответственно пропорциональная доля в активах этого ООО, в заявлении о банкротстве физлица прописывается, является ли должник учредителем какой-либо организации либо нет, по инициативе финансового управляющего , либо кредиторов должника, конечно такие сделки могут быть оспорены, несмотря на то , что учредитель непосредственно не заключал этих сделок, но мог каким-либо образом влиять на их совершение.

21.09.2024, 13:42

Доброе утро!

Нет, не могут.

Только если будет само ООО проходить процедуру банкротства.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.09.2024, 08:11