Надоежащее извещение
Здравствуйте, Андрей! Аналогия здесь неприменима, прежде всего, потому, что в КоАП РФ присутствует ст.25.15 "Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении", в которой регламентируются вопросы, касающиеся порядка извещения участников производства по делу об административном правонарушении о времени и месте рассмотрения дела и прочих юридически значимых обстоятельствах. Кроме того, в соответствии с подп.4 п.1 ст.29.7 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, среди прочего, выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, и выясняются причины неявки участников производства по делу.
Поскольку есть прямое регулирование в КоАП, постольку, в силу отсутствия пробелов в административном законодательстве, аналогия закона неприменима.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Судитесь
В указанных вариантах просрочки не будет, если в тексте жалобы есть ходатайство о восстановлении пропущенного не по вине подателя жалобы процессуального срока.