Оренбург, 21.09.2024, 06:55

Частная жалоба при нарушении п.4) ч.1 ст. 135 ГК РФ

Вопрос №24173024 из г. Оренбург
опубликован 21.09.2024, 06:55
Исковое заявление было не подписано заявителем. В результате дело не было запущено. При этом заявителю вернули госпошлину, но не вернули сам иск. В аппарате судьи сказали, что сам иск сдан в архив, и так должно быть, чтобы у них было подтверждение, что я действительно обращался с иском. Однако ст. 135 ГК РФ подразумевает возврат искового заявления заявителю (как ещё можно понимать слово "возвращение"?) Вопрос - можно ли подать частную жалобу на невозврат иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны были вернуть иск, а его копию вшить в дело. Нет смысла подавать ЧЖ на определение по этой причине. Председателю суда жалобу подайте.

Какой смысл вам заморачиваться с этими вопросом? Подайте новый иск.

21.09.2024, 07:09

А частную жалобу нельзя? У меня было ранее определение о возврате заявления (но по другому основанию), там было указано, что может быть подана частная жалоба в течение 15 дней.

21.09.2024, 07:14

Если вы не согласны с возвратом иска и у вас имеется аргументы относительно этого, то вы вправе подать ЧЖ. Вместе с тем, сам факт не отпраки вам иска не может быть обжалован по средством ЧЖ.

21.09.2024, 07:16
Оценка автора вопроса:

А председателю суда можно обжаловать факт невозврата?

Такая жалоба прямо в сам суд подаётся, через приёмную ?

21.09.2024, 07:17

Да, можно, жалобу можете подать на имя председателя районного суда, сдайте её в канцелярию районного суда.

21.09.2024, 07:18
Оценка автора вопроса:

Чего вы хотите добиться жалобой? Ну вернут вам иск и что дальше?

21.09.2024, 07:19

надеюсь, что может быть удастся добиться, что этот иск примут всё-таки задним числом из-за нарушения с возвратом. Можно ещё сослаться на то, что решение о возврате долго принималось, как будто специально тянулось до 9.09., после которого госпошлины выросли в 10 раз. Укажу в жалобе просьбу к председателю принять иск датой изначальной подачи, вдруг пойдёт навстречу. Тогда я сэкономлю 2700 рублей.

21.09.2024, 07:25

Если вы не выполнили в срок установленные судом недостатки и нет уважительных причин несвоевременного их устранения, то определение не отменят. Не направление вам копии иска не имеет правового значения для оценки законности определения.

Председатель суда ничем вам не поможет с отменой определения.

Подавайте повторно иск. Просите отсрочку от уплаты пошлины.

21.09.2024, 07:26

Предложения я устранить недостатки не было. Было сразу принято решение о возврате.

21.09.2024, 07:30

Определение обжалуется только в суде апелляционной инстанции. Такого не может быть, суд обязан был выслать по вашему адресу определение об оставлении иска без движения.

Если этого не было сделано, то это обстоятельство является основанием для отмены определения. Вместе с тем, возможно определение по вашему адресу поступало, однако вы его не получали на почте

21.09.2024, 07:31

Госпошлину придётся теперь оплачивать по новым правилам в любом случае.

21.09.2024, 07:35

Допустим, если выяснится, что определение не было направлено, тогда его можно будет отменить. Но можно ли будет в данном случае добиться принятия иска задним числом - т.е. числом подачи исходного иска. Ведь в нём не было подписи заявителя. Можно ли как то обойти этот момент?

21.09.2024, 07:36

Уточняю (ошибочно думал, что иск был оставлен без движения из-за наличия недостатков). В вашем случае иск вам вернули сразу, поскольку он не был подписан. Оставлять без движения иск суд не был обязан.

Подавайте повторно иск. Оснований для отмены определения нет.

21.09.2024, 07:38

Нужно смотреть определение, вероятно оставили без движения. Оспаривать затратно по времени. Проще устранить недостатки

21.09.2024, 06:57

Нет, не оставлено без движения, а именно возвращено. На сайте суда в разделе результат события стоит - Возвращение иска (заявления, жалобы) заявления.

Время не важно. Нужно понять - можно ли в данной ситуации подавать частную жалобу в принципе ?

21.09.2024, 07:01