Покупка недвижимости.

Здравствуйте. Покупаем частный дом для сына, деньги на покупку принадлежат сыну. Есть ли возможность оформить дом сразу на него в собственность, без его присутствия. Сын находится в зоне СВО. Получить от него доверенность не представляется возможным. У командира части нет печати, чтобы сделать доверенность, а нотариус по военному билету и ксерокопии паспорта отказывает в оформлении доверенности. Паспорт сына находится дома.
Лучший ответ

Вы можете оформить дом на себя и подать в МВЦ документы на регистрацию перехода права собственности от вас к сыну по договору дарения.

Налог при дарении дома от матери к сыну он платить не будет.

Ваш сын и Вы можете позвонить или написать в Минобороны и попросить выдать командиру воинской части печать или поручить удоствоверить доверенность сын на Вас вышестоящему командиру и выслать ее вам.

Некоторые нотариусы выезжают и выдают доверенности тем, кто находится на СВО.

В ряде случаев можно оформить право собственности при сделке через Госуслуги.

спасибо за подробный ответ.

Купля продажа, затем дарение.

спасибо

Без доверенности сразу на него не оформить (для дарения тоже нужно его участие/доверенность - это двухсторонняя сделка).

спасибо

В вашей ситуации бех доверенности сразу на сына дом нельзя оформить, так как при составлении доверенности необходимо его личное присутствие и доверенность должна быть заверена нотариально. При составлении доверенности необходим паспорт. Советую оформить договор купли-продажи на вас , впоследствии сможете его подарить ему по договору дарения.

спасибо за подробный ответ

Тогда покупайте на своё имя. На него завещание сделайте.

Также можно с ним подписать договор поручения, что он просит купить для него дом на его деньги, но ввиду отсутствия его и возможности выдать доверенность договорились оформить на .фио, а потом на него..

спасибо

Здравствуйте, Лидия!

В вашем случае варианта только два:

1. Либо ждать возможности, когда сын окажется в местности, где есть нотариус. Составит доверенность и вышлет её вам.

2. Оформлять имущество на свое имя, а затем дарить сыну.При дарении между близкими родственниками налог не взимается

спасибо