Ростов-на-Дону, 21.09.2024, 10:03

Как доказать, что секретарь суда виновен в истечении срока давности иска?

Вопрос №24173224 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.09.2024, 10:03
Секретарь суда отнес мои документы другому судье, они там пролежали неделю, нужный мне судья из не подучил и вернул мне иск. В результате прошел 3-лет срок право обращения в суд. я написала жалобу председателю суда, ответ да ошибся секретарь, подавайте заново. Я подала повторно иск, но мне надо было доказывать что не истек срок давности. Могу я подать иск и какой на секретаря, который не отдал мои документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача иска на секретаря суда законом не предусмотрена. А вот жалобу на него и в особенности на судью, который установив ошибку, не исправил ее, а стал ее покрывать, предложив направить иск заново, подать надо. Не важно к какому судье попал иск.На всех документах, поступающих в суд ставится штамп, где проставляется дата и время поступления материала в суд, регистрационный номер по журналу учета входящей корреспонденции (пункт 2.2 Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде). Если в суде этого не сделали, то это их проблема. Таким образом, срок исковой давности Вы не пропустили, не надо прикрывать тех, кто допустил ошибку, создавая себе проблемы, связанные со сроками.

21.09.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

ответ дал председатель суда, мне иск подавать на него и какой иск, по защите чести и достоинства

21.09.2024, 10:21

жалобы писать без полезно, трата времени

21.09.2024, 10:33

Предъявление иска к судье или секретарю в связи с нарушениями, касающимися производства дела в суде, законом не предусмотрено. Секретарь может быть привлечен к дисциплинарной ответственности руководителем суда за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей. В случае совершения судьей дисциплинарного проступка может быть подана жалоба в квалификационную коллегию судей субъекта РФ (статья 19 ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»). По такой жалобе проводится проверка и принимается решение ККС о наличии или отсутствии оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

21.09.2024, 10:34

Зачем? Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подавайте

21.09.2024, 10:04

Срок восстановят, на секретаря иск бесполезен пока...

21.09.2024, 10:05

я доказала в суде, что срок не пропущен. Мне нужно именно привлечь к ответственности секрктаря суда

21.09.2024, 10:07

поймите это были намеренные действия, и не в первый раз данного секретаря,

21.09.2024, 10:09

Пустая трата времени, поймите, требуйте увольнения и прочее

21.09.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Секретаря нельзя привлечь

21.09.2024, 10:16

Выходит я обратилась в суд за защитой своих прав, а мне сразу в суде их нарушили и ни кто не понесет ответственности, так где же Конституция, где она действует. или мы живем вене правовом государстве.

21.09.2024, 10:19

жалобу на него и в особенности на судью нужно составить

21.09.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

ДОказательством для восстановления срока и будет поведение секретаря.

Могу я подать иск и какой на секретаря, который не отдал мои документы.

можете, только о чем?

21.09.2024, 10:56

иск о том что из-за халатности секретаря, я была вынуждена тратить свое время на повторное обращение, заново оплачивать госпошлину, по новому иску суд установил что я не пропустила срок, но я была вынуждена это доказывать, т.к. ответчик подавал ходатайство об отказе мне на основании пропущенного срока, эти нервы, моральный ущерб.

21.09.2024, 12:50

Вы можете только жалобу подать председателю суда о дисциплинарном наказании и всё.

Иск такой не имеет перспективы. Секретарь обязана была носить Ваши документы, передавать и так далее..

21.09.2024, 14:54