Пользователь 9111.ru

Что будет, если истец не явится в суд два раза? Может ли ответчик добиться рассмотрения дела без участия истца?

Точно ли оставят иск без рассмотрения, если истец два раза не придёт в суд? Сможет ли ответчик по существу дела попросить рассмотреть дела без истца? Истец не пишет заявление об рассмотрения в его отсутствие.
Лучший ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если ответчик требует рассмотреть дело по существу, то суд обязан рассмотреть дело и вынести решение об отказе в удовлетворении иска либо об удовлетворении иска при наличии доказательств его обоснованности.

Да, в такой ситуации может суд рассмотреть дело и в отсутствии истца.

В случае неявки истца суд может рассмотреть дело без его участия, предварительно проверив наличие извещения истца о времени и месте судебного заседания. Однако, ходатайства и документы, поданные истцом, будут рассмотрены только в том случае, если они подлежат рассмотрению судом по существу и удовлетворяют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Оставят без рассмотрения если надоежаще извещенныц истец дважды не явится и вы не будете настаивать о рассмотрении дела по существу .будете настаивать..рассмотрят

Константин, в таком случае суд может рассмотреть дело в отсутствии истца.