Подпись акта согласования

Вопрос №24173318 из г. Симферополь
опубликован 21.09.2024, 11:08
Новый хозяин соседнего земельного участка сельхоз назначения просит подписать акт согласования границ, якобы для дальнейшей работы кадастрового инженера. Акт согласования и пояснения его юриста я прикрепила. Пожалуйста проанализируйте ответы юриста, насколько они правомерны и имеют под собой основания. И как мне действовать? Мы живем в Крыму, и я так понимаю, по определенным обстоятельствам какие-то работы кадастровых инженеров с участием спутника и интернета на месте временно не возможны. Сам юрист мне ответил, что сделают всё без нас через публикацию в газете, но я так понимаю - это тот вариант когда с нами связаться не могут. Или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы юриста в полученными вами смс-сообщениях ложны по содержанию. Действительное содержание норм права другое.

На основании п.5 ст.39 закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев (это включенные ранее в ЕГРН объекты природного или искусственного происхождения).

Поэтому вы имеете право не подписывать акт согласования общих с вами границ до их установления на местности, а также попросить их обозначить и проверить.

Правда, я не представляю, как вы проверите координаты характерных точек без GPS-ГЛОНАСС навигатора. Но даже если он у вас есть (на телефоне, или автономный типа Garmin), при глушении сигналов спутников потребуется построить цепочку измерений от ближайшего стационарного пункта геодезической сети.

Вы точно не справитесь с этой задачей. А кадастровый инженер вам покажет на своём приборе любые цифры методом подтасовки. Реально вы ничего не проверите без привлечения своего геодезиста.

Про публикацию объявления вас ввели в заблуждение.

Как установлено п.3 ст.40 закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ,

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

То есть достаточного вашего бездействия после вручения подписанного вами извещения, и акт будет считаться согласованным.

21.09.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, работа с документами это платная услуга, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

21.09.2024, 11:10

Какая работа с документами? Акт я приложила для наглядности- что требуют от нас подписать и ответы юриста.

21.09.2024, 11:20

Наймите своего кадастрового инженера и ничего не подписывайте пока не разберётесь предметно

Ст. 29 ФЗ-221о кадастровой деятельнлстти

21.09.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Вас интересуют ответы юриста, то пишет все правильно, однако и умалчивает некоторые моменты.

Первое. В соответствии со ст. 39 ФЗ "О кадастровой деятельности" при проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:

- обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

- указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

Поэтому требуйте от кадастрового инженера соответствующих разъяснений по имеющимся у Вас вопросам, а также показать границы фактически, на местности.

Второе. Публиковать ничего не требуется. В силу статьи 40 указанного закона:

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в порядке ст. 59-64 ЗК РФ.

Всего доброго!

21.09.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Ответ вполне логичный, так это и происходит, на какие именно границы вы подпишите......... это не изестно

21.09.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

а зачем тогда это подписывать? У меня стоит забор и земля обслуживается мной уже лет 25.

21.09.2024, 12:16

к независимому кадастровому инженеру обратитесь

21.09.2024, 11:58

Подпись данного акта возможна без фактических точек на местности? И как можно согласовать границы без определения этих границ?

Если они делают это виртуально зачем им моя подпись? В газету они дадут объявления, что нас не нашли и могут пустить в работу этот акт без нас. Но фактически они связались с нами и мы говорим : подпишем, определяйте свои границы в натуре. Это неправильно с моей стороны?

21.09.2024, 12:13

Я Вам ответил... уясните мой ответ...

21.09.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Апрелька!

В данном случае, с правовой точки зрения вв любом случае кадастровый инженер должен обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания (ст.39 Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-Ф).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы не обязаны подписать акт согласования границ, так как в вашем распоряжении забор и земля обслуживается более 25 лет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.09.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Смотрите, анализ договора это отдельная платная услуга.

Сперва запрсов Росреестр, чтобы инженер конкретно сказал, для чего проведение работ.

А то подпишите акт, установят границы не в Вашу пользу.

Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

- см. ст. 39 ФЗ "О кадастровой деятельности"

21.09.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ваши опасения по поводу подписания акта согласования границ без фактического установления границ на местности вполне обоснованы. Давайте разберемся

-----------

Согласно п.5 ст.39 закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности",

заинтересованное лицо может требовать согласования местоположения границ с их установлением на местности.

Это означает, что границы должны быть фактически обозначены на земле, а не только на бумаге.

Если юрист утверждает, что можно обойтись без вашего участия через публикацию в газете, это не совсем корректно. Публикация в газете используется в случае, если собственника невозможно найти или он не выходит на связь. В вашем случае, если Вы находитесь на связи и готовы участвовать в процессе, этот "метод" не должен применяться.

Я лично Вам рекомендую не подписывать акт согласования границ, если границы не были фактически установлены и вы не уверены в их правильности.

Требуйте проведения выездных работ для установления границ на местности. Это может включать в себя работу кадастрового инженера, который обозначит границы на земле.

Ну а в случае недостижения согласия - вопрос решается в суде, назначается экспертиза, по правилам статьи 79 ГПК РФ

---------

С уважением, Дарья Алексеевна!

21.09.2024, 15:17
Оценка автора вопроса: