Почему банк продолжает начислять проценты на кредит умершей дочери?
Здравствуйте, уважаемая Галина !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, также заемщик кредита, если он не исполняет условия кредитного договора, обязан уплатить банку пени (штраф), исходя из положений статьи 330 ГК РФ и условий кредитного договора.
В-третьих, смерть заемщика кредита не является законным основанием для не начисления банком процентов и пени (штраф) по кредитному договору.
В-четвертых, после смерти должника по кредитному договору банк вправе долг с процентами и с пени взыскать с наследников умершего должника с учетом положений статьи 1175 ГК РФ, если наследники должника вступят в наследство на имущество должника (они вправе через нотариуса отказаться от наследства должника, если им не выгодно из-за долгов умершего должника вступать в наследство).
В-пятых, если банк в дальнейшем подаст иск в суд о взыскании с наследников умершего должника долг по кредитному кредитному договору, то юрист им поможет разобраться с иском банка и по возможности в суде добиться уменьшения исковых требований банка с учетом статьи 333 ГК РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 24173363 было для Вас полезным.
Спасибо
Погибла она 2 месяца назад, вступление в наследство через полгода
Наследство принимается до истечения 6 месяцев со дня смерти, а не по истечению этого срока, путем либо фактического принятия наследства, либо путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства. При этом, наследник принявший наследство, приобретает права и обязанности принадлежавшие наследодателю (умершему) со дня его смерти, а не с даты принятия наследства.
Банк никаких нарушений не допустил. За погибшую по её долгам расплатятся наследники в пределах стоимости полученного наследственного имущества.
Денежные обязательства заемщика, вытекающие из кредитного договора, носят имущественный характер и не связаны с личностью заемщика, поэтому с его смертью не прекращаются.
Однако, как указано в пункте 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2018), утвержденного Президиумом ВС РФ 04.07.2018 обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства.